Фоторепортажи 4 июля 2018 г. 14:39

Дизайнерские костюмы по мотивам царскосельской резиденции русских императоров в окружении музейных экспонатов показали в Екатерининском дворце

Дизайнерские костюмы по мотивам царскосельской резиденции русских императоров в окружении музейных экспонатов показали в Екатерининском дворце
ГМЗ "Царское село"

Interfax-Russia.ru - В Зубовском флигеле Екатерининского дворца музея-заповедника "Царское село" открылась выставка-послесловие к арт-проекту "Ассоциации".

Как сообщает пресс-служба музея, посетителям представили 45 костюмов семи модельеров и редчайшие предметы декоративно-прикладного искусства (бронза, зеркала, живопись, мебель, скульптура, люстры) из коллекции музея, инсталляции, изображения путти и амуров.

"Ассоциации" - уникальный проект музея-заповедника "Царское Село", объединяющего историю и современность, классику и авангардное искусство. Главная тема "Ассоциаций-2018" - "Власть красоты. Императорская мода". На этот раз модельеры попытались осмыслить, как личность того или иного венценосного владельца царскосельской резиденции влияла на моду и стиль.

Участники "Ассоциаций-2018" - Татьяна Парфенова (посвятила костюмы императрицам Елизавете Петровне и Екатерине II, а также дочерям Николая II); Леонид Алексеев (вдохновился личностью Александра I); Лилия Киселенко (коллекция в стиле Екатерины I), Стас Лопаткин (эпоха Александра III и Марии Федоровны), Янис Чамалиди (период правления Николая I).

Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Выставка стала результатом десятилетнего сотрудничества музея и петербургских модельеров: Леонида Алексеева, Елены Бадмаевой, Лилии Киселенко, Татьяны Котеговой, Стаса Лопаткина, Татьяны Парфеновой и Яниса Чамалиди. В разные годы они принимали участие в царскосельском театрализованном дефиле.

Экспозиция соединяет подлинные музейные экспонаты и дизайнерские фантазии современных кутюрье. В разных уголках царскосельских парков модельеры представляли свои коллекции "Война и мир", "Барокко", "Игра в античность", "Англомания", "Китайский каприз", "Готика: новые смыслы". Режиссерами театрализованного дефиле выступали Василий Бархатов, Игорь Коняев и Виктор Крамер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще