Фоторепортажи 25 октября 2018 г. 13:20

Атмосферу домашнего театра русских дворян воссоздадут на выставке в Юсуповском дворце

Атмосферу домашнего театра русских дворян воссоздадут на выставке в Юсуповском дворце

Interfax-Russia.ru - Выставочный проект "В гостях у Юсуповых", посвященный теме театра в судьбах русских дворян, стартует в четверг в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга.

Пресс-показ выставки состоялся в рамках тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в среду. Как сообщила "Интерфаксу" куратор выставки Наталья Зайцева, в экспозицию вошли предметы быта семьи Юсуповых: французское пианино середины XIX века, скрипки, гитара и театральные наряды. Публике также представят фарфор, портреты представителей дворянского рода, мебель и дуэльные пистолеты.

"Дворец сложен с точки зрения экспонирования, потому что это музейные интерьеры, и очень сложно что-то в них экспонировать, интегрировать. Дело в знаковости этих экспонатов. Это подлинные вещи, которые были в оркестре Юсуповых, повод поговорить об их домашнем театре", - отметила Н.Зайцева.

Экспозиция состоит из четырех блоков. Первый из них посвящен известному меценату Николаю Борисовичу Юсупову-старшему, второй - внуку Николаю Борисовичу-младшему и его увлечению музыкой, третий - Феликсу Феликсовичу и Николаю Феликсовичу Юсуповым, и четвертый - балерине Анне Павловой, чей дебют состоялся на сцене Домашнего театра. Выставка вписана в пространство Римского зала.

В экспозицию вошли экспонаты из частных коллекций российских антикваров, а также из фондов Русского музея, Санкт-Петербургского музея театрального искусства, Военно-Исторического музея, усадьбы князей в Архангельском и музея-заповедника "Петергоф".

Выставка продлится до 20 декабря.

Фото предоставлены пресс-службой Юсуповского дворца

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще