Фоторепортажи 7 декабря 2018 г. 14:37

Участники Международного кинофестиваля "Северный характер" оценили новые локации для съемок в Заполярье

Участники Международного кинофестиваля "Северный характер" оценили новые локации для съемок в Заполярье

Interfax-Russia.ru – Участники XI Международного кинофестиваля "Северный характер", который прошел в Мурманске с 29 ноября по 2 декабря, посетили города Мурманской области, чтобы оценить их потенциал для будущего съемочного процесса, сообщают организаторы форума.

Участники ознакомительного тура "Место съемок – Мурманская область" посетили Мурманск, Кировск и Териберку, где познакомились с возможными локациями для съемок и высказали предложения по привлечению на Север кинематографистов. Организаторы пригласили 25 режиссеров, продюсеров, сценаристов и операторов большого и авторского кино, чтобы доказать, что Заполярье - лучшее место для съемок.

"Участники проекта отметили, что главное кинематографическое богатство Мурманской области – ее природа, и пожелали сохранить возможные локации для съемок в первозданном виде. Мы учтем все пожелания и хотим в следующем году предложить сценаристам приехать в Мурманскую область для знакомства с регионом", - цитирует пресс-служба исполнительного директора АНО "Северный Характер" Юрия Ерофеева.

Нынешний фестиваль стал самым масштабным по количеству участников, отмечают организаторы. В конкурсе было заявлено 174 работы - в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. В конкурсную программу вошли документальные и игровые фильмы, молодежные, культурные и телевизионные программы, а также репортажи - всего 82 работы. География участников продолжает расширяться: к режиссерам из разных городов России традиционно примыкают кинодеятели из Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании, кроме того, свои работы на фестиваль прислали съемочные группы из Армении, Грузии, Турции и Южной Кореи.

В состав жюри вошли представители России, Норвегии, Финляндии, Швеции и, впервые, Дании.

На протяжении всех трех дней фестиваля по вечерам короткометражные фильмы показывали в кинотеатре под открытым небом, который обустроили в сквере на улице Ленинградской в центре Мурманска. В рамках фестиваля также прошли мастер-классы.

Еще одной площадкой для диалога профессионалов стал медиафорум, посвященный соперничеству блогеров и журналистов на информационном поле. В панельной дискуссии приняли участие журналисты Мартин Бреум из Дании и Ларс-Петер Калькенберг, режиссер Терье Карлссон из Швеции, специалист в теме фейковых новостей Ану Ойяранта из Финляндии, руководитель отдела внешних и внутренних коммуникаций Северо-западного банка Сбербанка России Каринэ Коряковцева, блогеры из Петрозаводска и Петербурга.

Участники дискуссии пришли к общему мнению: и журналист, и блогер должны нести ответственность за свою информацию, проверять факты, учиться анализировать, сохранять способность к критическому мышлению.

Международный кинофестиваль "Северный характер" проходит в Мурманской области с 2008 года при поддержке правительства Мурманской области, Фонда президентских грантов и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще