Фоторепортажи 21 декабря 2018 г. 17:00

Ботанический институт РАН издал новые Красные книги Петербурга и Ленобласти

Ботанический институт РАН издал новые Красные книги Петербурга и Ленобласти

Interfax-Russia.ru - Ботанический институт Российской академии наук представил новые издания Красной книги Петербурга и Ленинградской области.

"В этом году мы издали Красные книги Петербурга и Ленинградской области. Был пересмотрен их состав, появилась новая информация, в частности, о группах грибов и лишайников", - сообщил директор БИН РАН Дмитрий Гельтман в пятницу в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

По его словам, значительным достижением института в 2018 году стала публикация сотрудников БИН в журнале Nature. "Коллектив ученых разбирался с тем, что происходит с тундровыми растениями в связи с изменением климата. Большим итогом нашей работы также стало издание Сборника флоры Псковской области. Кроме того, издан Конспект грибов", - отметил Д.Гельтман.

Заведующий лабораторией географии и систематизации грибов БИН РАН Юрий Новожилов рассказал, что ученые института продолжают исследовательские работы во Вьетнаме.

"На территории Вьетнама обнаружено огромное количество новых грибов. Они хранят в себе много биологически активных веществ. Там создан экоцентр, в том числе для изучения последствий применения химического оружия США. Препарат оказал сильное воздействие не только на деревья, но и людей, до сих пор рождается много детей с различными отклонениями. Первичные леса постепенно заменяются на вторичные, они отличаются от тех, что были", - подчеркнул Ю.Новожилов.

Ученый секретарь института Ольга Сизоненко отметила, что в 2018 году было опубликовано 35 научных изданий. Это сборники статей, монографии, научно-популярные издания. В Ботаническом саду прошло 18 тематических выставок. 2 января откроется экспозиция, посвященная Арктике и Антарктике. Посетители узнают о морском дне и растениях этих регионов.

Кроме того, в саду открывается выставка орхидей и бромелиевых растений "Осколки радуги". Петербуржцы познакомятся с орхидеями, как микроскопических размеров, так и большими экземплярами. Сотрудники постарались собрать растения всевозможных цветов.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще