Пресс-релизы 15 мая 2019 г. 16:42

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна делает ставку на разработки энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных, наукоемких технологий

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, самый крупный вуз художественно-технологического профиля в России, проанализировав взаимодействие высших учебных заведений с инвесторами и потенциальными заказчиками кадров и научных исследований, делает ставку на разработки энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных, наукоемких технологий комплексной переработки древесины и производства целлюлозно-бумажной продукции.

Университет все активнее расширяет рамки частно-государственного партнерства, направленного на привлечение инвестиций в развитие вуза и его вклад в динамику отрасли. Примерами являются установление прямых контактов с федеральными и региональными органами управления экономикой.

Совместно с лидером отечественного лесопромышленного комплекса - АО "Группа "Илим" - выполняется работа по реализации крупнейшего комплексного инновационного проекта в отрасли за последние десятилетия, победившего в открытом конкурсе Минобрнауки России на получение финансирования для организации наукоемкого производства - "Разработка инновационной технологии комплексной переработки древесины лиственницы (с выводом на мировые рынки нового вида товарной целлюлозы)". Проект выполняется на основе частно - государственного партнерства с финансированием на паритетных началах.

Исследованием Университета промышленных технологий и дизайна уже заинтересовались зарубежные специалисты. Эксперты утверждают, что масштабный промышленный выпуск целлюлозы из древесины лиственницы может кардинально изменить существующий рынок санитарно-гигиенической продукции и товаров медицинского назначения, открыв дорогу российским производителям в те сегменты мирового и внутреннего рынка, которые сегодня занимают зарубежные компании.

По мнению ряда экспертов, проект СПбГУПТД и Группы "Илим" - один из лучших реализуемых инновационных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности России. По завершении работы над проектом создаются реальные условия для строительства ЦБК в Сибири и на Дальнем Востоке с выпуском уникальной по своим качествам продукции, аналогов которой не будет во всем мире: ведь сибирская и даурская лиственница растет практически только в России. В настоящее время идет тестирование образцов новой продукции потенциальными покупателями. В то же время сформированная в университете в рамках проекта лабораторная база используется для подготовки кадров высшей квалификации для предприятий лесопромышленного комплекса.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще