Пресс-релизы 24 июня 2019 г. 14:07

Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна приступил к созданию международного Центра обучения в сфере энергосбережения

Санкт-Петербург, 24 июня - Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна, самый крупный вуз художественно-технологического профиля в России, приступил к созданию Международного комплексного Центра обучения в сфере энергосбережения, головной организации по внедрению автоматизированной системы принятия управленческих решений по ресурсосбережению муниципальными образованиями.

Создание Центра поддержано Минобрнауки России, проектом ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России", правительством Ленинградской области, ведущими производителями современного энергоэффективного оборудования и материалов.

В рамках работы Центра разработана методика экспресс-аудита эффективности системы теплоснабжения административных, жилых зданий, организаций здравоохранения, образовательных учреждений, подтвержденная в ходе выполнения энергоаудита в бюджетных организациях.

Учеными СПбГУПТД разработана технология изготовления инновационного энергосберегающего светорегулирующего термохромного остекления (ЭСТО), автоматически реагирующего на изменение погодных условий (температуры и освещенности) и не требующего для своей работы ни дополнительной электроэнергии, ни управляющих устройств.

Параллельно в университете промышленных технологий и дизайна ведутся исследования и разработки в области возобновляемых источников энергии на базе биомассы древесины, создания новых видов биотоплива второго и третьего поколений и промышленных технологий их производства и использования.

Таким образом, СПбГУПТД становится эффективным каналом маркетинговых коммуникаций для производителей и поставщиков инновационной энергоэффективной продукции, техники, оборудования, способным работать по единым стандартам в рамках центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ "Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности" Минобрнауки России.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще