Пресс-релизы 25 июня 2019 г. 15:35

Совет директоров Группы "Илим" оценил ход реализации инвестпроектов в Сибири

Совет директоров Группы "Илим" во главе с председателем Захаром Смушкиным 19-20 июня посетил сибирские филиалы компании с целью оценки хода реализации крупных инвестиционных проектов в Сибири.

Ключевым пунктом программы визита в Усть-Илимске стала площадка будущего целлюлозно-картонного комбината мощностью 600 тыс. тонн в год. Здесь ведутся работы нулевого цикла по подготовке фундамента под цех картоноделательной машины (КДМ) и склада готовой продукции. Уже заключен договор на поставку уникальной КДМ, аналогов которой в мире нет. Она будет выполнена по индивидуальному проекту и станет самой мощной в мире машиной по выпуску крафтлайнера. Производство картона в Усть-Илимске - это глубокая и комплексная переработка всей древесины (как хвойной, так и лиственной), современное и полностью автоматизированное производство, 600 новых рабочих мест и развитие инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию ЦКК запланирован на конец 2021 года. Объем инвестиций - 67 млрд рублей.

Для того чтобы подготовить комбинат к столь мощному технологическому прорыву, в последние два года в усть-илимском филиале компании реализован ряд важнейших стратегических проектов по техническому перевооружению действующего производства. В частности Совет директоров посетил реконструированные выпарные станции, техническое перевооружение которых завершилось в прошлом году. Стоимость проекта - более 1 млрд рублей. На станциях установлены четыре концентратора щелока и два новых поверхностных конденсатора, а также внедрена распределительная система управления процессами для более точной работы оборудования.

Параллельно с выпарными станциями модернизировался содорегенерационный котёл (СРК). Обновление коснулось 95 % оборудования. На СРК заменены практически все поверхности нагрева, установлены новые пароперегреватели, модернизирована автоматическая система управления технологическими процессами. Установка новых электрофильтров существенно снизила выброс пыли в атмосферу. Стоимость проекта - почти 4 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в проекты на братской площадке до 2021 года составит 38 млрд рублей. Ключевым проектом в Братске станет модернизация линии по производству картона. Запуск в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. По сути это новое производство, которое принесет дополнительно 110 тыс. тонн картона в год. Параллельно в Братске ведется реконструкция целлюлозной линии (лиственный поток). Она завершится в 2020 году и добавит 173 тыс. тонн ежегодно.

Для растущего производства в Братске возводятся дополнительные объекты, все они - с учетом НДТ и лучших мировых практик. Так, с минимальной нагрузкой на окружающую среду будет работать новый древесно-подготовительный цех (ДПЦ). Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2020 года. Это 3 потока общей производительностью 5 млн кубометров щепы в год. Технологии, применяемые на новом ДПЦ, позволят повысить качество щепы и снизить потребление ресурсов (электроэнергии и воды).

Еще один проект братской площадки, который посетила делегация Совета директоров, - реконструкция двух действующих вакуум-выпарных станций и строительство новой. Это позволит значительно уменьшить объемы по стокам и улучшить качество их очистки. Также проект предполагает увеличение производительности выпарного цеха, снижение воздействия на окружающую среду, снижение потребления пара и электроэнергии.

"К концу 2022 года наши комбинаты в Сибири будут производить по 1,5 млн тонн продукции в год каждый. Фактически их мощности удвоятся, они станут одними из крупнейших в мире. Вместе с тем возрастут и затраты и потребности в сырье, в отгрузке продукции. То есть совершенно другой уровень производства, другой уровень технологического оснащения, профессионального сопровождения. При этом все инвестпроекты предусматривают повышенное внимание к экологической обстановке. Мы будем придерживаться этой линии, сопровождая увеличение объёмов производства снижением экологической нагрузки. Это приоритетная задача для нас. К примеру, в Братске комбинат стал фактически на 30% производительнее, чем раньше, а экологическая нагрузка на окружающую среду снизилась", - подчеркнул Захар Смушкин.

"Реализация проектов в Сибири ведётся эффективно и безопасно. Если сравнивать с комбинатами ЦБП в мире, то можно сказать, что это работа первого класса. Огромное влияние оказала вовлечённость и тот энтузиазм сотрудников, с которым они работали. Хотел бы их за это поблагодарить", - отметил член совета директоров Группы "Илим", старший вице-президент International Paper Томми Стивен Джозеф.

В программу визита Совета директоров также вошло посещение нового здания аэропорта в Усть-Илимске, построенного на средства Группы "Илим". Всего в 2018-2019 годах в рамках социально-экономического партнерства с правительством Иркутской области компания направила на данный проект более 100 млн рублей.

В связи со стабильно высоким пассажиропотоком и востребованностью маршрута "Иркутск - Усть-Илимск - Иркутск" среди населения министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области проведена работа по увеличению частоты рейсов. С 2019 года полеты по этому маршруту осуществляются четыре раза в неделю на воздушных судах типа Ан-28 и Л-410.

Справка:

Инвестиционная программа компании рассчитана на 5 лет до 2021 года. Общая сумма инвестиций составляет около 200 млрд рублей. В результате модернизации действующих и создания новых производств в Сибири объем выпуска готовой продукции будет увеличен на 1 млн тонн. Из них 700 тыс. тонн придется на упаковочные материалы и 300 тыс. - на товарную целлюлозу.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще