Пресс-релизы 18 июля 2019 г. 11:07

АЦБК снова подтвердил свой высокий рейтинг климатической устойчивости по версии CDP

Архангельск. 18 июля - АО "Архангельский ЦБК" снова подтвердило свой высокий рейтинг климатической устойчивости по версии CDP (международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов). По итогам независимой оценки представленного компанией отчета АЦБК был присвоен рейтинг "С", что соответствует среднемировому уровню (https://www.cdp.net/en/companies/companies-scores#446647786929955804cc9a3a08ef1eb4).

По словам главы Рабочей группы по вопросам изменения климата комитета по природопользованию и экологии Российского союза промышленников и предпринимателей и руководителя Центра экологических инвестиций (АНО "ЦЭИ") Михаила Юлкина, в России всего четыре компании имеют такой рейтинг. Среди них Архангельский ЦБК. При этом комбинат - единственная российская лесопромышленная компания, которая участвует в климатическом рейтинге CDP. Причем уже пять лет подряд. И в этом году снова будет участвовать.

Юлкин подчеркнул, что требования к компаниям год от года растут. "Теперь основной акцент делается на их способности не просто считать свой углеродный след, а оценивать свои климатические риски и управлять ими. Это как в сказке про Алису: "чтобы стоять на месте, надо бежать, а, чтобы куда-то дойти, надо бежать быстро". Пока руководству АЦБК это удается. Чему подтверждением как раз и является стабильно высокий рейтинг CDP, который компания из года в год получает", - заключил он.

Согласно верифицированному отчёту, выбросы парниковых газов (ПГ) за 2017 год АО "Архангельский ЦБК" (включая все дочерние общества и их филиалы) составили в общей сложности 1 802 046 т СО2-экв., что на 1 301 375 т СО2-экв., или на 41,9%, меньше, чем в базовом 1990 г., и на 18,1% ниже установленного организацией добровольного ограничения на выбросы ПГ на период до 2020 г. в размере 2 200 000 т СО2-экв. в год.

Удельные выбросы ПГ в 2017 г. на тонну целлюлозы по варке составили 2,088 т СО2-экв./т. целл., что на 5,1% ниже, чем уровень, установленный добровольным обязательством.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще