Пресс-релизы 9 сентября 2019 г. 12:47

Студенты СПБГУПТД победили в конкурсе ПАО "ТГК-1"

В номинации "Тепловые электрические станции" ХV Конкурса дипломных проектов среди студентов высших учебных заведений Северо-Запада, проводимого ПАО "ТГК-1", победили студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Первое место в конкурсе заняла Елизавета Дерябкина, разработавшая инновационный проект модернизации парогазовой установки с размещением в воздухозаборном тракте теплообменников, подключенных к холодной машине с целью прироста мощности за счет охлаждения воздуха. Уникальность работы обусловлена ростом внутренних цен на топливо в условиях современного рынка, что является одним из главных обстоятельств избавления от затратных и неэффективных производств. Одновременно с этим рост КПД энергоустановок позволило снизить себестоимость производимой электроэнергии, компенсируя в значительной степени рост стоимости топлива.

Выпускница высшей школы технологии и энергетики СПБГУПТД рассматривала способ увеличения мощности ПГУ-50 Северо-Западной ТЭЦ. Предложенная технология была признана лучшей, рекомендована к использованию проектными и энергетическими компаниями.

Второе место завоевал магистр Владимир Иванов с магистерской диссертацией "Повышение эффективности использования парогазовых установок за счет замещения воздуха паром и антиобледенительных устройствах". В настоящее время методики комплексного расчета парогазовой установки (ПГУ) утилизационного типа практически отсутствуют. В связи с этим выпускником СПГУПТД была разработана и апробирована методика поверочного теплового расчета ПГУ. На основе выполнения выпускной квалификационной работы с использованием расчетных методов и методики теплового поверочного расчета ПГУ-325 доказана целесообразность и возможность существенного повышения эффективности ПГУ при ее использовании при температурах наружного воздуха от - 5 0С до +5 0С. Это возможно за счет реконструкции системы обогрева антиобледенительных устройств ВЗУ газотурбинных установок ГТЭ-110 путем замещения греющего рабочего тела паром, вместо воздуха, отбираемого из компрессора ГТД.

Ежегодный открытый конкурс дипломных проектов ПАО "ТГК-1" проходит с 2004 года среди выпускников энергетических вузов Санкт-Петербурга, Мурманска и Петрозаводска. Конкурс явился уникальной возможностью для выпускников Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна рассказать о своих инновационных идеях и разработках в области энергетики. Основная цель конкурса - поддержка талантливых выпускников энергетических специальностей, а также нестандартных научно-технических идей для их последующего внедрения на производстве.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще