Пресс-релизы 13 ноября 2019 г. 11:11

Роль интеллектуального капитала обсудили на конференции в СПбУТУиЭ

Санкт-Петербург, 12 ноября - Международная научно-практическая конференция "Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре XXI века", организованная Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики под эгидой комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, состоялась 7-8 ноября.

Конференция, которая уже не первый год проходит в СПбУТУиЭ в начале ноября, традиционно стала площадкой для обмена мнениями, знаниями и опытом, научных дискуссий и выработки практических решений. Интеллектуальный капитал является стратегическим ресурсом, и вузы Санкт-Петербурга вносят свой вклад в преумножение интеллектуального капитала страны.

Участников международного научного форума приветствовали почетные гости - директор Российско-арабского центра культурного и делового сотрудничества - сопредседатель Российско-Сирийского общества Аль-Джунди Ваддах Мухаммад, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин, директор Исторического института Университета Черногории Радислав Распопович.

Интеллектуальный капитал все больше превращается в ведущий фактор экономического роста, радикальных структурных сдвигов и высокого уровня конкурентоспособности. Сегодня идет широкий международный обмен знаниями, и данная конференция является значительным событием не только для города на Неве, но для международного научно-образовательного сообщества.

В работе конференции приняли участие не только представители власти, общественных организаций, бизнеc-сообщества, научных и вузовских кругов из разных городов России, но и гости из Республики Сербия, Японии, Германии, Вьетнама.

"Интеллектуальный капитал может иметь разные формы, та точка зрения, с которой его рассматривают в России, будет интересна для Черногории", - отметил г-н Распопович.

Как всегда, интересным и информативным было выступление декана Юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте Российской Федерации, почетного профессора СПбУТУиЭ Сергея Цыпляева о правовых аспектах развития интеллектуального капитала в цифровом обществе. Существующая в современном мире тенденция смешения культур и увеличения контактов порождает ситуацию, при котором право становится все более сжатым и прецедентным, поскольку становится невозможным опираться на традиции и мораль только одного народа, и все чаще возникают ситуации, с которыми правосудие раньше не сталкивалось.

"Для развития страны главное - привлечение лучших людей, в постиндустриальную эпоху требуются свободные, творческие люди, обладающие смелостью и знаниями, какими я и желаю стать сидящим в этом зале", - обратился Сергей Цыпляев к студентам.

На пленарном заседании с докладами также выступили заместитель директора Института лингвистических исследований РАН Марина Приёмышева, профессор кафедры гражданского и корпоративного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета Марина Рыбкина, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин, директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Григорий Акопов, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, декан факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова Алексей Шматко.

Рассматривались различные аспекты изучения интеллектуального капитала, были затронуты вопросы его оценки, управления и взаимосвязи с финансовыми показателями деятельности предприятий и организаций в контексте устойчивого развития экономики, вопросы влияния на интеллектуальный капитал языков и культур, роль вузовской науки и образования в его формировании.

В ходе дискуссий на секционных заседаниях обсудили российский и зарубежный опыт использования интеллектуального капитала как инструмента управления финансами, правовые ценности как ориентиры развития права в современном мире, роль интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности социально-экономических систем, вопросы влияния интеллектуального капитала на социальное управление.

Бурная дискуссия разгорелась на тему "Как сохранить специалиста - носителя интеллектуальной собственности фирмы". Такого рода проблемы стоят сейчас практически перед любой организацией и, прежде всего, перед IT-фирмами. Там доля интеллектуального капитала достигает 80% и более.

Роль и значение интеллектуального капитала для формирования конкурентоспособности современной экономики очень наглядно была продемонстрирована на примере развития туристской отрасли. Россия обладает большим туристским потенциалом, однако участие ее на мировом рынке туристских услуг составляет чуть более 1%, страна является "донором", т.е. поставщиком туристов. Между тем мировой опыт показал, что туристическая отрасль способна создать на соответствующей территории полюс экономического развития.

Особое внимание на конференции также было обращено на необходимость развития системы сотрудничества органов государственной и муниципальной власти с университетами при реализации задач накопления и развития интеллектуального капитала.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще