Пресс-релизы 3 декабря 2019 г. 12:50

Председатель Совета директоров группы "Илим" поделился своим видением развития российского ЛПК на отраслевом форуме

Председатель Совета директоров Группы "Илим" Захар Смушкин 28 ноября принял участие в панельной сессии "Со всех точек зрения" III отраслевого форума "ЛПК 360°", в ходе которой представители федеральных ведомств, лесопромышленных холдингов, крупных банковских структур и отраслевых ассоциаций обсудили актуальные темы российского лесопромышленного комплекса.

Открыл работу форума министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В рамках первой части мероприятия обсуждались перспективы и факторы развития российского ЛПК. В ходе дискуссии Захар Смушкин поделился своим видением положения отрасли: "Целлюлозно-бумажная промышленность России чувствует себя уверенно, маржинальность бизнеса остается достаточной для амортизации основных фондов. Для дальнейшего развития ЛПК необходима поддержка государством инвестиционных вложений. Принятие закона "О защите и поощрении капиталовложений" положительно повлияет на инвестиционную привлекательность отрасли, но в документе необходимо учесть компенсацию бизнесу затрат на социальную и инженерно-техническую инфраструктуру. Еще одним фактором, способствующим развитию отрасли, может стать введение института частной собственности на лес. Это выгодно как государству, так и бизнесу".

Во время второй панельной дискуссии участники форума обсудили экспортный потенциал отрасли, проблему комплексного освоения территорий, а также возможности цифровизации в лесной промышленности.

Форум "ЛПК 360°" организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Ежегодно мероприятие собирает на своей площадке свыше 500 участников. Главным отличием форума 2019 года от двух предыдущих стал интерактивный блок, позволяющий всем гостям мероприятия принять участие в обсуждении и повлиять на ход дискуссии.

Группа "Илим" - крупнейшая компания целлюлозно-бумажной промышленности России. В состав Группы "Илим" входят три целлюлозно-бумажных комбината, два современных гофрозавода и проектный институт "Сибгипробум". Годовой объем производства компании по итогам 2018 года превышает 3,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции, которая поставляется более чем в 70 стран мира.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще