Пресс-релизы 28 апреля 2010 г. 11:33

"Вселенная Воды" организовала программу, посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С 30 апреля по 23 мая в музейном комплексе "Вселенная Воды" - интерактивная программа "Прошли огонь, спасая воду", посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и рассказывающая о работе Водоканала в годы блокады.

Ребята, пришедшие в эти дни на Шпалерную, 56 смогут совершить путешествие в прошлое (в правой пристройке Водонапорной башни и на прилегающей территории будет воссоздана атмосфера блокадных лет) и узнать, чего стоило людям, работавшим в блокадные годы на водопроводных станциях города, обеспечивать Ленинград водой. Школьникам предстоит в импровизированной диспетчерской выбрать оптимальный маршрут подачи воды на военный завод; с помощью специальной сетки замаскировать артиллерийское орудие; сделать перевязку раненому. Еще ребята будут изучать рукописные "Боевые листки", выпущенные в годы блокады на Главной водопроводной станции. А в "столовой" они смогут лично взвесить разные порции блокадного хлеба. В конце программы ее участники посетят мемориальный комплекс Водоканала, где на гранитных плитах выбиты фамилии 882 работников предприятия, погибших в блокаду от бомбежек, обстрелов и голода.

К началу Великой Отечественной войны Ленинград снабжали водой три водопроводные станции: Главная, Южная и Петроградская. Нередко именно сооружения водопровода становились целью гитлеровских захватчиков. В ходе бомбежек и артобстрелов разрушались водопроводные станции, насосные отделения, уличные сети. Самой тяжелой была бомбардировка 3-4 октября 1941 года. Тогда на Главную водопроводную станцию было сброшено 35 фугасных бомб и около 200 зажигательных. Станция сильно пострадала - были разрушены резервуары чистой воды, два машинных отделения, перебит водовод. Пока станцию восстанавливали, работали земснаряды - небольшие суда, на которых находились резервные насосы, и город получал воду.

Для восстановления водопроводных сетей еще в начале войны из подразделения Водоканала - "Водоканалстроя" - был создан восстановительный батальон. Благодаря героическому труду работников "Водоканала", которые устраняли повреждения на сетях порой прямо под вражеским огнем, в город ежедневно поступала вода. Исключением стали несколько дней морозной зимы 1942 года, когда температура воздуха в январе снижалась до -33 градусов и однажды прекратилась подача электроэнергии.

Несмотря на то, что многие внутридомовые водопроводы замерзли или были разрушены, люди могли брать воду из городского водопровода, он работал: были открыты десятки водоразборных колонок, а вода на водопроводных станциях проходила обеззараживание - необходимые для этого реагенты - (аммиак и хлорную известь) привозили по Дороге жизни. Всю блокаду водопроводные станции поддерживали в водопроводных сетях напор воды, именно поэтому могли работать пожарные команды и тушить горящие дома.

В дни блокады специалисты, ответственные за наиболее важные объекты предприятия, которых не отпустили на фронт, жили на казарменном положении, не покидая рабочих мест. Кроме своих основных обязанностей водоканальцы несли службу в рабочих боевых отрядах, подразделениях МПВО, работали на огородах, заготовке дров, уборке снега, разборке завалов. Огромная нагрузка легла на плечи женщин, которым пришлось освоить мужские специальности - они выполняли тяжелые физические работы, становились машинистами, слесарями, землекопами.

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще