Пресс-релизы 23 ноября 2010 г. 17:43

Предаукционная выставка антиквариата и предметов искусства отроется 24 ноября в Михайловском замке Русского музея

24 ноября 2010 года в 18.00 в Михайловском (Инженерном) замке состоится открытие предаукционной выставки антиквариата и предметов искусства. На выставке будут представлены лоты, которые будут продаваться на Первом антикварном аукционе Российского аукционного дома 9 декабря 2010 года. Это произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, имеющие высокую историческую и коллекционную ценность.

Каталог с полным списком выставленных на продажу лотов размещен на сайте Российского аукционного дома, в разделе "Искусство": http://www.auction-house.ru/page/first_auction_art

Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО "Российский аукционный дом": "Впервые в истории современной России на огромный, но достаточно закрытый и непрозрачный рынок антиквариата и предметов искусства выходит крупный аукционный дом с участием государственного капитала. Мы видим своей целью сделать процедуру продажи произведений искусства открытой и выгодной и для продавца, и для покупателя, а цены - справедливыми и адекватными. Высокая репутация учредителей, профессиональный уровень и опыт, клиентская и техническая база площадки позволяют "Российскому аукционному дому" претендовать на успешную реализацию проекта и выход на лидирующие позиции на рынке предметов искусства. Критериями отбора лотов на предстоящие аукционы станут, прежде всего, высокий художественный уровень произведений, их историческая ценность и аутентичность".

Топ-лоты аукциона 9 декабря:

И.К.Айвазовский. Картина "Штиль". Холст, масло. 47*75,5 см. 1887 год. Экспертные заключения ГРМ и ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря.

По мнению экспертов, работа имеет безусловное музейное значение, коллекционную и историческую ценность.

Н.Н. Дубовской. Картина "Землекопы. Строительство железной дороги". Экспонировалась на 35-й выставке передвижников. Лев Толстой, увидев ее, сказал: "Хорошая вещь. Вот такими картинами надо будить совесть у людей". В семью нынешних владельцев картина попала в 1920-х годах.

Колье с лунным камнем работы мастерской Фаберже. На часть предметов (порядка 15 процентов от общего числа выпускаемых изделий) Фаберже наносил специальный инвентарный номер. Его получали произведения, изготовленные по специальному заказу, непредназначенные для продажи в магазинах. Номер на колье позволил специалистам разыскать в архивах счет фирмы Фаберже, выписанный на имя Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс СЧеверо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще