Пресс-релизы 22 сентября 2014 г. 09:54

Судьбу морских млекопитающих Голарктики обсудят в Водоканале

На территории Водоканала, с 22 по 27 сентября 2014 года, состоится VIII международная научно-практическая конференция "Морские млекопитающие Голарктики", организованная Советом по морским млекопитающим.

В первый день работы конференции, в понедельник, 22 сентября, в 12.00 состоится открытие выставки III конкурса детских проектов им. В.М. Смирина "Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить" и фотовыставки (зал Детского экологического центра "Восьмое Машинное отделение"). Всероссийский конкурс детских рисунков "Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить" им. В.М. Смирина проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. В этом году его тема - "Путешествие натуралиста в мир морских млекопитающих". Она связана с важнейшими мотивами творчества выдающегося зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина. Для него было очень важно передать саму встречу с живым зверем, которая для художника всегда была настоящим событием. Участникам конкурса предлагалась задание-игра: отправиться в путешествие - воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с морскими млекопитающими по книгам, фильмам, интернет-сайтам. Отмечалось, что особенно будет оцениваться, если работа будет выполнена на основе собственного опыта наблюдений за этими животными. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать и пережить.

На конкурс поступило 45 коллективных и индивидуальных проектов - всего 360 рисунков. Задание выполняли 250 участников, в том числе 48 педагогов, 195 школьников всех возрастов, а также родители. Самой юной участнице конкурса, еще не перешедшей школьный порог, 5 лет. География участников: Москва и Нижний Новгород, Волгоград и Петрозаводск, Мурманск и Иваново, Саранск и Уфа, Красноярский, Краснодарский, Хабаровский края, Сахалинская область, Командоры. Итоги выставки проектов и награждение победителей состоится в пятницу, 26 сентября.

На этой же выставке будут представлены работы конкурса детского рисунка, проведенного петербургским Водоканалом "Дети - Году Финского залива".

Здесь же на выставке фоторабот членов Совета по морским млекопитающим можно будет увидеть фотографии, сделанные во время экспедиций.

В этот же день, 22 сентября, в 15.00 состоится открытие конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (зал "Конгресс"). С приветственным словом выступит председатель Совета по морским млекопитающим, заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, советник РАН профессор А.В. Яблоков.

Конференция "Морские млекопитающие Голарктики", кроме круглых столов, дискуссий, постерных сессий будет сопровождаться показами авторских документальных фильмов, фильма "BLACKFISH".

В конференции примут участие ведущие специалисты из России, Норвегии, Канады, США и ряда других стран, которые занимаются изучением тюленей, белух, косаток, китов, моржей, белых медведей и иных представителей фауны Голарктики.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще