Пресс-релизы 27 октября 2016 г. 12:41

В Этнографическом музее для детей и школьников пройдут Дни национальных ремесел

29 октября-16 ноября с 12.00 до 18.00 в Российском Этнографическом музее (ул. Инженерная, 4/1) пройдут "Дни национальных ремесел": интерактивная программа о культуре и традициях разных народов России.

29 октября в 12.00 в Мраморном зале Российского Этнографического музея состоится открытие мероприятия "Дни национальных ремесел". В программе: выступления творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, дефиле национальных костюмов.

Интерактивная программа с игровыми элементами рассчитаны для детей и школьников от 6 до 14 лет. Каждый этап включает 10 заданий: вопросы, загадки, шарады о быте, культуре и традициях разных народов, проживающих в Российской Федерации. На входе в интерактивную зону персонажи в национальных костюмах расскажут участникам условия игры, выдадут "паспорт" участника и буклет с заданиями "Этноквеста". Гиды будут сопровождать юных путешественников по экспозициям: "Народы Северо-Запада России и Прибалтики", "Народы Южного Кавказа", "Народы Средней Азии и Казахстана", "Русские".

За правильные ответы "Этноквеста" участники получают заветную печать в "паспорт". По нему можно будет пройти во вторую интерактивную зону - "Город мастеров". В "Городе мастеров" участников встретят литературные герои: Левша, Данила-мастер, кузнец Вакула, Марья-искусница, Белошвейка. Здесь ребята под чутким руководством народных умельцев научатся плести из бересты и лозы, бисера и кожи, ткать, вышивать, делать сувениры из глины и войлока и многое другое. В завершении программы все участники получат памятные дипломы "Ремесленных дел мастер" и поделки, сделанные своими руками.

Ежедневно будут проходить 30 мастер-классов по разным направлениям декоративно-прикладного искусства. Вход свободный.

Мероприятие пройдет при организационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Санкт-Петербурга, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще