Новости 11 февраля 2019 г. 16:18

В Архангельске вводят карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

Архангельск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске с 12 февраля вводится карантин из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"Согласно мониторингу регионального управления Роспотребнадзора, в Архангельске зарегистрировано 4 710 случаев заболевания ОРВИ (из них 2 692 ребенка) и 36 случаев гриппа (12 детей). В областном центре госпитализирован 91 человек, в том числе 67 детей", - говорится в сообщении.

Эпидемический порог заболеваемости в областном центре превышен на 32,5%, в целом по региону этот показатель составляет 43,8%.

В Архангельской области зарегистрировано 15,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ, из которых 9,4 тыс. - у детей и 51 случай заболевания гриппом (17 детей). Госпитализированы 159 человек, в том числе 114 детей.

Как отмечает пресс-служба, полностью закрыты четыре детских садика в Вельском, Устьянском и Холмогорском районах, частично закрыты 29 классов в 10 школах и 31 группа в 12 детских садах.

В связи с превышением эпидпорога и увеличением числа госпитализированных главным санитарным врачом по Архангельской области Романом Бузиновым подписано постановление "О введении комплекса карантинно-ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ".

На время карантина Роспотребнадзор рекомендует ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отменить кабинетную систему обучения в классах и группах при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще