Новости 11 февраля 2019 г. 17:44

Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в Вологодской области

Вологда. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области с понедельника вводятся ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Если за период с 28 января по 3 февраля было зарегистрировано чуть больше 15 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, то за четыре дня прошедшей недели прибавилось 14 тыс. новых случаев", - цитирует пресс-служба замгубернатора Вологодской области Олега Васильева.

По его словам, наиболее высокие уровни заболеваемости - среди детского населения, на которое приходится 66% в общей структуре. Более 75% зарегистрированных случаев находятся на территории Вологды и Череповца.

В конце прошлой недели были переведены на дистанционное обучение две школы в Вытегорском районе и детский сад в Вологодском районе, частично закрыты 117 классов в 37 школах и 20 групп в 18 детских садах в Вологде и Череповце.

В понедельник на заседании правительства области главам муниципальных образований было дано поручение ввести ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

Мероприятия включают традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Кроме того, должны быть усилены "утренние фильтры" в детских образовательных учреждениях. Если в классе или группе заболевает более 20% детей, будет проводиться частичное или полное приостановление учебного или воспитательного процесса в школах и детских садах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще