Новости 15 марта 2019 г. 19:01

Суд назначил волонтеру штаба Навального в Калининграде 20 тыс. рублей штрафа за организацию митинга с привлечением несовершеннолетних

Калининград. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Калининграде в пятницу огласил приговор волонтеру регионального штаба оппозиционера Алексея Навального Ивану Лузину по административному делу об организации несанкционированного митинга с участием несовершеннолетних, сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Добральский.

"Ему назначили 20 тысяч рублей штрафа. Это является нарушением 10 статьи Конвенции о правах человека (свобода выражения мнения - ИФ). Доказательств его вины нет", - сказал А.Добральский.

Он добавил, что защита просила в случае признания И.Лузина виновным назначить ему обязательные работы.

Адвокат также отметил, что заседание по части вовлечения И.Лузиным несовершеннолетних в участие в несанкционированном митинге пройдет 18 марта в 17.00 мск.

Как сообщалось, дело по ч.1.1 ст. 20.2 КоАП было возбуждено в отношении 18-летнего И.Лузина по факту вовлечения несовершеннолетнего в участие в несанкционированном митинге. По данным полиции, И.Лузин 7 февраля организовал неразрешенный пикет на площади Победы, в котором участвовали две несовершеннолетние девушки - также волонтеры местного штаба. После задержания троих волонтеров были составлены протоколы об административном нарушении по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ. Затем несовершеннолетних девушек отпустили, а И.Лузина поместили в камеру следственно-задержанных и отпустили лишь на следующий день.

А.Добральский ранее сообщал "Интерфаксу", что И.Лузин стал первым в РФ фигурантом дела о вовлечении подростков в участие в митинге.

Поправки в КоАП об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги был принят Госдумой в конце 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще