Фоторепортажи 25 марта 2019 г. 16:50

Украшения и предметы быта империи инков покажут в Петербурге

Украшения и предметы быта империи инков покажут в Петербурге
Фото "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - Выставка "Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации" открывается в Российском этнографическом музее в Петербурге в среду, 27 марта.

Как подчеркнул на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс Северо-Запад" совместно с музеем, директор хранилища Владимир Грусман, выставка представляет собой уникальное собрание экспонатов одной из самых древних цивилизаций на Земле.

"Мы очень много внимания уделили тому, как устроено художественное решение этой выставки. Были изготовлены уникальные витрины, которые позволяют познакомиться с экспонатами", - сказал В.Грусман.

Основную часть экспонатов составляют золотые и серебряные изделия, созданные носителями археологических культур побережья Перу и горных долин Анд: Викус Фриас, Моче, Наска, Уари, Тиауанаку, Ламбайеке, Чирибайя, Чиму и собственно инков. Самые древние из демонстрируемых на выставке артефактов относятся к 200 гг. до н.э., самые поздние - к XV веку н.э.

Все 86 экспонатов: золотые, серебряные, медные украшения и утварь, фигурные сосуды и ритуальные ножи туми происходят из коллекции музея "Золото Перу", находящегося в столице страны городе Лима и созданного перуанским меценатом Мигелем Мухикой Гальо.

"Мы увеличили время экспонирования до 20.00. Мы рассчитываем, что жители нашего города и гости Петербурга смогут детально с этой выставкой познакомиться", отметил В.Грусман, добавив, что она продлится до 1 августа.

Организаторы выставки уточнили, что планируют представить экспозицию в других регионах России.

Империя инков - крупнейшее по площади и численности населения индейское государство в Южной Америке в XI-XVI веках. Занимало территорию от нынешнего Пасто в Колумбии до реки Мауле в Чили. Андский регион является одним из центров происхождения культурных растений и производящего хозяйства, ставшего основой для формирования стратифицированных обществ и крупных государственных образований.

Фото "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще