Новости 6 мая 2019 г. 11:20

Прокуратура Коми предостерегает АО "Воркутауголь" от использования технических устройств в шахтах с истекшим сроком эксплуатации

Сыктывкар. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми прокуратура принимает меры по предупреждению нарушений на угледобывающих предприятиях АО "Воркутауголь", сообщает пресс-служба регионального ведомства в понедельник.

Воркутинский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства о промышленной безопасности руководителям четырех угольных шахт: "Воргашорская", "Воркутинская", "Заполярная", "Комсомольская", центральной обогатительной фабрики "Печорская" и обслуживающих их транспортного и ремонтного предприятий (все являются структурными подразделениями АО "Воркутауголь").

В ходе прокурорской проверки было установлено, что подразделениями эксплуатируется в общей сложности 65 технических устройств и одно здание, сроки эксплуатации которых истекают в мае-июне текущего года.

В пресс-службе отмечают, что в силу закона в отношении данных объектов необходимо проведение экспертиз промышленной безопасности.

"Установленные в ходе проверки обстоятельства позволили прийти к выводу о том, что оставшегося времени (от 31 до 62 календарных дней) может быть не достаточно для проведения необходимых экспертиз в отношении указанных объектов, получения положительных заключений и внесения их в соответствующий реестр", - говорится в сообщении.

В предостережениях отмечено, что в случае непринятия мер по проведению экспертиз оборудования и здания, а также выявления фактов их эксплуатации без заключений, руководители предприятий могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

"Руководители предприятий обязались незамедлительно принять комплекс мер, направленных на проведение необходимых процедур в целях получения положительных заключений экспертиз до истечения ранее установленных сроков безопасной эксплуатации оборудования", - отмечается в релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще