Новости 13 мая 2019 г. 17:11

Губернатор Вологодчины раскритиковал работу глав муниципалитетов, не справляющихся с "мусорной реформой"

Вологда. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников раскритиковал работу глав муниципалитетов, не справляющихся с реализацией "мусорной реформы", сообщает пресс-служба главы региона.

"Контейнеры не меняются на новые, хотя помощь муниципальным образованиям оказана. Конкурс на закупку новых контейнеров не объявил практически никто. Все что собрано с субботников никак администрациями не убирается: нет ни договоров на вывоз, не продумана организация по сбору", - приводит пресс-служба слова О.Кувшинникова.

Он отметил, что несанкционированные свалки, "которые годами копились вокруг сельских поселений и городов, не ликвидируются".

Для отработки вопросов, связанных с реализацией на территории области "мусорной реформы", в Вологодской области был создан Центр немедленного реагирования. Обращения от граждан принимаются по телефону "горячей линии", через страницу областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования в соцсети, а также по электронной почте.

Как сообщает пресс-служба, только за последнюю неделю в Центр поступило более 40 сообщений о некачественной уборке мусора и отсутствии контроля ситуации со стороны местных властей. Хуже всех, по мнению главы региона, организована работа в Вологде, Сокольском, Великоустюгском, Бабаевском, Вытегорском и Тотемском районах.

"Еще раз настоятельно требую немедленно взять под личный контроль качество уборки территории, своевременность вывоза мусора, организацию мест накопления, формирование реестра контейнерных площадок, в том числе их ремонта и установки новых; приступить к ликвидации несанкционированных свалок. Я буду принимать жесткие кадровые решения в отношении тех, кто не соблюдает федеральный закон", - подчеркнул О.Кувшинников.

С 1 января 2019 года Вологодская область перешла на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Вывоз, сортировку и захоронение мусора в регионе теперь контролируют два региональных оператора. Механизм начисления платы за вывоз мусора также изменился: если раньше в квитанциях учитывалась площадь квартиры, теперь - количество зарегистрированных в ней человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще