Новости 13 мая 2019 г. 17:30

Звуки и запахи XVIII века можно будет услышать в Кунсткамере в "Ночь музеев"

*** Впервые в акции участвуют крепости Корела, Ивангород и Копорье

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 150 культурных и научных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области откроют свои двери для посетителей в рамках акции "Ночь музеев" 18 мая.

Как сообщила журналистам в понедельник куратор акции Наталия Яблонская, в этом году впервые к акции присоединятся 12 учреждений Петербурга. Это Аннеркирхе, Кунсткамера, Александровский парк и Музейный двор ГМЗ "Петергоф", музей-дача А.С.Пушкина, Музей Первого медицинского университета им. академика И.П.Павлова, Лютеранская церковь Святой Екатерины, Архив научно-технической документации Санкт-Петербурга, Институт химии силикатов РАН, Музей-лицей, театр "На Литейном", а также проект "Научный квартал".

Как сообщил директор Кунсткамеры Андрей Головнев, основная экспозиция музея (зал с анатомическими препаратами) в "Ночь музеев" будет закрыта; для посетителей же откроют те помещения, которые обычно недоступны: круглый зал и соседний с ним. Гостей музея окунут в атмосферу XVIII века: можно будет услышать звуки и запахи прошлого, увидеть "парад народов", царские забавы и свадьбу шутов. Музей будет работать до 23.00 18 мая.

Директор института высокомолекулярных соединений РАН Сергей Люлин со своей стороны рассказал о проекте "Научный квартал", объединившем Институт высокомолекулярных соединений, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева и Институт геологии и геохронологии докембрия, которые можно будет посетить в рамках акции.

По словам С.Люлина, с 18.00 до 22.00 в Музее почвоведения им. В.В. Докучаева для детей будут проводить театрализованное занятие с микроскопом "Кальций - чудо элемент". Экскурсии по музею будут идти всю ночь. В Институте геологии можно будет узнать, как химические элементы помогают определить возраст горных пород и дотронуться до древнейших пород Земли. На площадке всю ночь будет работать полевой лагерь геологов, экипированный в стиле второй половины XX века. Институт высокомолекулярных соединений РАН предложит посетить международные лаборатории.

На площадке за зданием Биржи с 18.30 развернется фестиваль с лекциями, мастер-классами. До 23.00 ученые и художники под руководством Дмитрия Шагина будут создавать здесь "Химическую азбуку", затем в программе - граффити в режиме реального времени для музыкального фестиваля "Закон октав", на котором с 2.00 до 5.00 выступят Great Revivers, KENAKO и Псой Короленко.

Санкт-Петербургский театральный музей театрального и музыкального искусства расскажет посетителям любовные истории Шереметьевского дворца и впервые откроет для них свой сад.

Всего в Петербурге в акции "Ночь музеев" участвуют 120 учреждений.

Как сообщил глава комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский, в регионе к акции в этом году присоединились 29 музеев и архив.

"В этом году впервые можно будет посетить фонды Выборгского музея-заповедника, увидеть то, что находится в запасниках. К акции присоединяются крепости Корела, Ивангородская и Копорская. На разных площадках будет немало квестов спортивной направленности. Например, в Новоладожском музее можно будет поиграть в городки с Суворовым", - отметил глава комитета.

Единый билет будет действовать для музеев Выборга, а также для музеев Гатчинского кольца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще