Новости 15 мая 2019 г. 13:09

В киностудии Михалкова опровергли информацию о съемках пожара в старинной карельской деревне

Петрозаводск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На съемках фильма "Огонь" в карельской деревне Кинерма не планировались сцены с пожаром, заявил в среду "Интерфаксу" заместитель гендиректора "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова" Сергей Гуревич.

"Мы нормальные, адекватные люди, нам в голову не может прийти что-то сжигать в деревне, где деревянные дома - и не важно, является ли эта деревня культурным наследием или не является - это место, где живут люди, окруженное лесом. О каком пожаре там может идти речь?!", - сказал он.

По словам Гуревича, в Кинерме съемочная группа поставит сцену деревенской свадьбы. По сценарию, гостей придется эвакуировать пожарным.

"Нам не нужно там (в Кинерме - ИФ) пламени, эффект того, что пламя подступает и люди вот-вот погибнут, будет достигаться другими способами. За счет дыма и других средств. Есть специальные дымовые шашки, они безвредные, не горят, десятилетиями используются на съемках", - отметил Гуревич.

Как сообщалось, жители старинной деревни Кинерма направили письма в администрацию Карелии и МЧС, в которых выражали обеспокоенность за сохранность деревянных памятников во время съемок постановочного пожара студией "ТРИТЭ".

Глава Ведлозерского сельского поселения, в состав которого входит Кинерма, Александр Чугай сообщал "Интерфаксу", что кинематографисты обратились к нему за разрешением построить и сжечь рядом с деревней водонапорную башню.

В управлении по охране объектов культурного наследия Карелии подчеркивали, что разрешения на съемки пожара не давали. В среду сотрудники управления планировали выехать в Кинерму, чтобы на месте проверить все разрешительные документы у представителей киностудии.

Кинерма является старинной карельской деревней в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района республики. Комплексный памятник истории, центр проживания карелов-ливвиков. В деревне расположены жилые дома, старейшие из которых были возведены в XVIII веке и начале XIX, а также часовня Смоленской Божьей Матери, построенная в XVIII веке.

10 августа 2018 года пожар практически полностью уничтожил уникальную Успенскую церковь XVIII века в карельском городе Кондопога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще