Новости 20 мая 2019 г. 15:46

ГЭХ может вернуться к переговорам с властями Петербурга по "Теплосети" в сентябре-октябре

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) рассчитывает в сентябре-октябре 2019 года вернуться к переговорам с руководством Петербурга о выкупе акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", сообщил генеральный директор ООО Денис Федоров журналистам.

"Мы за эти годы рассматривали разные варианты действий по "Теплосети", ни один из них не является приоритетным. Вы, наверное, знаете, что сейчас выделено 1,5 млрд рублей (правительством Петербурга - ИФ) на ремонт тепловых сетей ("Теплосети" - ИФ). В сентябре-октябре мы вернемся к предметному обсуждению этих вопросов. Мы покажем новому руководителю энергетического блока, коллеги выберут подходящий вариант или предложат свой", - сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга согласовало выделение 1,5 млрд рублей на инвестиционную программу АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 2019 году. Средства будут направлены на устранение аварийности. В частности, около 1,3 млрд рублей будет направлено на реконструкцию магистральных сетей на улице Замшина, Пороховской тепловой магистрали в Невском районе и Южной тепловой магистрали в Кировском районе. Еще 194 млн рублей будет направлено на реконструкцию квартальной сети в Василеостровском и Невском районах.

Всего в 2019-2021 годах на устранение аварийности планируется направить 5,235 млрд рублей.

Ранее со ссылкой на вице-губернатора Игоря Албина сообщалось, что власти Петербурга в ближайшие три года планируют направить на реконструкцию сетей компании 9 млрд рублей. Предполагается, что бюджетные инвестиции в перспективе позволят увеличить долю Петербурга в уставном капитале АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" до 100%.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 2010 году создали ПАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются ГЭХ через ТГК-1, которому принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

Ранее правительству Петербурга были предложены различные варианты перехода "Теплосети Санкт-Петербурга" под контроль города.

В 2016 году Албин подтвердил факт переговоров властей города с ГЭХом о возможности покупки у "ТГК-1" 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще