Фоторепортажи 22 мая 2019 г. 14:15

Фарфоровые изделия с лошадьми, леопардами и зайцем-эстетом представили в "Царском селе"

Фарфоровые изделия с лошадьми, леопардами и зайцем-эстетом представили в "Царском селе"
Фото пресс-службы ГМЗ "Царское Село"

Interfax-Russia.ru - В Государственном музее-заповеднике "Царское село" открылась выставка Нелли Петровой "И земля, и небо".

Как сообщает пресс-служба Императорского фарфорового завода, в Стасовском (Предцерковном) зале Екатерининского дворца представлены около 200 предметов, созданных главным художником Императорского фарфорового завода.

Петербуржцы смогут увидеть образные композиции, фантастические арт-объекты и царскосельского зайца-эстета.

Выставка приурочена к 70-летию художника и дополняет другие юбилейные даты, которые в этом году отмечает Императорский фарфоровый завод: 275 лет со дня основания первого в России фарфорового производства; 75-летие знаменитого рисунка на фарфоре "Кобальтовая сетка" и 50-летие со дня начала промышленного выпуска отечественного костяного фарфора.

Творчество заслуженного художника РФ Петровой - это произведения, созданные в технике подглазурной росписи. Будущий мастер начала изучать эту технику с первых дней работы на Ленинградском фарфоровом заводе имени Ломоносова, куда пришла сразу после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной в 1975 году.

Главная тема творчества и основная цветовая гамма работ Петровой - сепия с мягкими цветовыми и свето-теневыми переливами.

Петрова занимается не только росписью, но и созданием форм. В 2010 году появилась новая форма сервиза "Виноградов", посвященная первооткрывателю русского фарфора.

На выставке "И земля, и небо" представлены фантастические арт-объекты и масштабные образные композиции ("На сопках Карелии", "Выезд на охоту. Трапеза"), утилитарные посудные комплекты. Новую форму чайного сервиза "Терем" автор создала специально к этой выставке.

Экспозиция включает также композиции "Дворянское гнездо", "В пойме цветущего лотоса". Уникальные вазы (прообразы этих предметов находятся в собрании Эрмитажа) населены экзотическими животными. На них изображены леопарды и львы.

Петрова создала своеобразный фарфоровый календарь - серию из двенадцати блюд, по числу месяцев. Каждый месяц представлен в образе лошади. Зрителю предстоит разгадать зашифрованное в художественном образе название того или иного месяца через характер движения лошади и окружающую её атмосферу.

"Встреча художника с зайцем в парках Царского Села стала отправной точкой для создания шуточной серии, в которой петербургский заяц-эстет по кличке Ампир созерцает классическую архитектуру и парковые скульптуры царской резиденции, а также посещает историческую родину - Заячий остров", - говорится в сообщении.

Серия включает в себя блюда "Заяц по кличке Ампир" (блюдо передано в дар ГМЗ "Царское Село" в 2017 году), "Над островом "Заячий" и пласт "Какая грация".

Кроме того, петербуржцы увидят на выставке фарфоровые пласты с изображениями Спаса Вседержителя и Николая Чудотворца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще