Новости 24 мая 2019 г. 08:46

Около 500 реконструкторов соберет под Новгородом военно-исторический фестиваль

Великий Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 500 реконструкторов соберет в субботу под Великим Новгородом VII международный военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг - Вторая Ударная армия", сообщили в правительстве Новгородской области.

"Предполагается, что в фестивале под поселком Тесово-Нетыльский примут участие более 500 реконструкторов, 30 единиц техники и около 10 тыс. зрителей", - уточнил собеседник.

Зрители увидят масштабную реконструкцию боев советских войск и подразделений вермахта, которые прошли под Тесово-Нетыльским весной 1942 года. Интерактивные площадки будут раскиданы по всей территории поселка, добавил собеседник.

Во время Любанской наступательной операции в 1942 году Вторая Ударная армия оказалась в окружении и выходила из него по "коридору" у новгородского поселка Мясной Бор. Героические бои с подразделениями вермахта подразделений Второй Ударной армии длительное время были "забытыми" официальными историками из-за командарма Андрея Власова, перешедшего на сторону врага.

Первый фестиваль "Забытый подвиг" прошел на полях былых сражений в Новгородской области в 2013 году. Фестиваль стал крупнейшим на Северо-Западе России. За шесть лет на нем побывали более 50 тыс. зрителей из различных регионов России и зарубежных стран. Проект стал лауреатом престижной премии "Серебряный лучник", победителем нескольких международных и российских конкурсов. В текущем году фестиваль организован благодаря поддержке правительства Москвы, Новгородского правительства, Фонда президентских грантов и других организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще