Новости 24 мая 2019 г. 20:01

Реконструкторы летом поплывут по Коми на копии древнерусской ладьи

Сыктывкар. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сыктывкаре в воскресенье спустят на воду реплику древнерусской парусно-гребной ладьи, на которой реконструкторы летом поплывут по региону, повторив маршрут геологоразведочной экспедиции XV века.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном историко-реконструкционном клубе "Кречет", точную копию восьмиметровой ладьи изготовили в Петрозаводске на верфи деревянного судостроения "Варяг".

"В качестве прототипов при создании лодки использовались славянская ладья из германского Ральсвика и скандинавские корабли из датского Роскилде. В мае восьмивесельную лодку весом в почти тонну доставили в Сыктывкар и готовят к спуску на воду, который намечен на воскресенье", - отметил собеседник агентства.

В экспедицию под названием "Великий водно-волоковый путь" реконструкторы отправятся ориентировочно в июле. Она начнется в селе Усть-Ухта и завершится возле деревни Нонбург. Экипаж ладьи в составе 11 человек за месяц проплывет по нескольким рекам, в том числе Ухте и Печоре.

Таким образом участники преодолеют более 600 км и повторят маршрут первой в истории страны экспедиции по поиску серебряной и медной руды в Печорском крае.

Проект, реализации которого поспособствовали средства президентского гранта, оценивается в 3,5 млн рублей. Свыше 2 млн рублей затратили на создание ладьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще