Судебный дайджест 31 мая 2019 г. 15:28

Судебные процессы СЗФО за 27-31 мая

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 27-31 мая.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Масштабный рейд МВД закончился для мигрантов штрафами и выдворением

29 и 30 мая районные суды Санкт-Петербурга приняли более 200 административных материалов в отношении уроженцев Узбекистана и Таджикистана о нарушении режима пребывания в РФ после масштабного рейда полиции. По данным объединенной пресс-службы судов города, рассмотрение дел оканчивается штрафами до 5 тыс. рублей и принудительным выдворением нарушителей из РФ.

Как сообщала ранее пресс-служба петербургского Главка, оперативные мероприятия последовали после отказа диаспор содействовать полиции в раскрытии преступления.

"В ночь на 20 мая в кафе на улице Салова произошел конфликт, в результате которого четверо посетителей получили ножевые ранения. Формально сотрудники уголовного розыска это преступление раскрыли - установлены лица, подозреваемые в нанесении ножевых ранений. Это уроженцы одной из стран ближнего зарубежья, которые, по оперативной информации, скрываются в Санкт-Петербурге. Со стороны соотечественников подозреваемых полиция не встретила содействия в их розыске", – сообщала пресс-служба полиции.

Обвиняемый во взятке директор Большого театра кукол оставлен под арестом

27 мая Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел ходатайство защиты директора Большого театра кукол (БТК) Александра Калинина, обвиняемого по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Адвокат просил отпустить Калинина из-под стражи под домашний арест, но суд отклонил ходатайство, продлив ему срок содержания под стражей до 17 июня.

По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, в суд поступило "два тома обращений от различных лиц с просьбой изменить фигуранту меру пресечения", в том числе от художественного руководителя Малого драматического театра Льва Додина.

Болельщик "Зенита" оштрафован за баннер с матом в адрес канала "Z+" на "Газпром Арене"

27 мая Петроградский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 3 тыс. рублей Евгения Лаптева за нарушение по части 1 статьи 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

Как установил суд, во время матча "Зенит" – "Аустрия" на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге Лаптев выставил баннер размером 40 на 150 см, на котором содержались нецензурные высказывания, порочащие честь и достоинство руководителя интернет канала "Z+" Игоря Порошина.

По словам Лаптева, так он хотел донести до руководства футбольного клуба "Зенит" "недопустимость использования брани на развлекательном YouTube-канале "Z+".

Выпуск ток-шоу на этом канале от 25 марта 2019 года с участием Сергея Шнурова и Артемия Лебедева вызвал немало критики из-за ненормативной лексики. В программе Шнуров высказался о Москве, сравнив город с женскими половыми органами с употреблением обсценной лексики. Возмутившийся этим фактом продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин подал к "Зениту" иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

КС разрешил малым коренным народам распоряжаться правом на добычу дикого оленя

28 мая Конституционный суд РФ провозгласил решение по делу о соответствии положения статьи 19 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Конституции РФ, которое рассматривалось по жалобе председателя семейно-родовой общины коренного малочисленного народа долган Геннадия Щукина.

В сентябре 2014 года Щукин предложил председателям семейно-родовых общин добыть северного оленя для всех членов общины. Причем, количество добытых животных было рассчитано, исходя из квоты 8 оленей на человека (всего планировалось добыть около 217 особей). Делегирование общинных лимитов, рассчитанных на одного охотника, вызвало претензии правоохранительных органов. По решению суда Щукина обвинили в подстрекательстве к незаконной охоте и оштрафовали. От наказания его освободили в связи с амнистией.

Рассмотрев жалобу Щукина, КС РФ признал, что по закону члены общины вправе поручить одному или нескольким ее членам, имеющим статус охотника, добычу охотничьих ресурсов в пределах предоставленной им квоты для личных нужд или реализации.

"Таким образом, оспариваемая норма Конституции соответствует. Однако это не лишает федерального законодателя права совершенствовать правовое регулирование охоты, исходя из требований Конституции РФ и правовых позиций Конституционного суда РФ", – заключил КС.

Участников протестов на станции Шиес оштрафовали на 10 тыс. рублей

27 и 28 мая Вилегодский районный суд Архангельской области оштрафовал двух экоактивистов, задержанных в понедельник в ходе столкновения с охраной на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области.

Радика Аднобаева и Алексея Бобрецова признали виновными в нарушении по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и оштрафованы на 10 тыс. рублей каждый.

На железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, где активисты выступают против строительства экотехнопарка, уже случались столкновения с пострадавшими.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме ОНФ пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона в Архангельской области.

"Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов", - сказал глава государства.

АНОНСЫ

Петербургские СМИ стали соответчиками в иске коммерсанта Глущенко к депутату Резнику

5 июня Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга проведет очередное заседание в рамках рассмотрения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максиму Резнику.

Как следует из материалов судебной картотеки, в качестве соответчиков наряду с Резником в процесс привлечены юридические лица петербургских СМИ: ГТРК "Петербург – 5 канал", холдинг "Медиа.С-Пб", в который входит издание ЗАКС.ру, и ООО "Мой район", издающее одноименную газету.

Коммерсант Глущенко, занимавшийся реновацией в Санкт-Петербурге, требует опровергнуть порочащую его информацию, высказанную депутатом Резником во время публичных выступлений в период активного обсуждения дела о взятке депутата Заксобрания Санкт-Петербурга пятого созыва В.Нотяга, и компенсировать причиненный моральный вред в размере 1 млн рублей.

КС вынесет решение по жалобу общественного активиста на закон о митингах

28 мая Конституционный суд РФ рассмотрел дело по жалобе общественного активиста Валерия Тетерина на закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

На основании положений данного закона администрация Иркутска отказала Тетерину в согласовании публичных мероприятий: митинга 9 сентября 2018 года с предполагаемым количеством 350 участников и демонстрации 7 октября 2018 года с предполагаемым количеством 100 участников. Суды, в которые мужчина обращался для оспаривания отказов, встали на сторону властей.

Дата провозглашения постановления по делу в КС пока не назначена.

Уставный суд изучит жалобу управляющей компании о сложностях с финансовой отчетностью за капремонт

23 мая Уставный суд Санкт-Петербурга принял жалобу управляющей компании "Жилищно-строительный кооператив N866" (ЖСК M866) об оспаривании положения городского закона о капремонте, регламентирующего порядок финансовой отчетности.

ЖСК N866, оштрафованная мировым судом Санкт-Петербурга за нарушение порядка предоставления отчетности, установленного распоряжением госжилинспекции, просит проверить на соответствие Уставу города положения части 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года N690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

По мнению заявителя, городской закон не устанавливает порядок предоставления финансовой отчетности по ряду вопросов, связанных с реализацией программы капремонта. Предварительным рассмотрением жалобы займется судья Уставного суда Санкт-Петербурга Егор Бушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще