Новости 16 июня 2019 г. 20:29

Митинг против экотехнопарка "Шиес" прошел в Северодвинске

*** Власти города сообщают о 2 тысячах участников, организаторы насчитали более 5 тыс

Архангельск. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митинг против строительства экотехнопарка "Шиес" прошёл в Северодвинске Архангельской области в воскресенье.

По данным администрации Северодвинска, в митинге приняли участие около 2 тыс. человек. Со своей стороны, организаторы заявили "Интерфаксу", что в мероприятии участвовали более 5 тыс. человек.

В УМВД Поморья отказались комментировать численность участников митинга.

Мероприятие прошло без происшествий.

Митинг против ввоза в Архангельскую область мусора из других регионов начался в 16.00 мск и продлился около полутора часов. Среди выступавших были активисты, вернувшиеся со станции Шиес.

Мероприятие было согласованным, главными организаторами выступили Олег Мандрыкин и Александр Пантюхин.

В завершении северодвинцы записали видеообращение к президенту для прямой линии, которая состоится 20 июня.

В резолюции митинга высказаны требования об отставке главы города Северодвинска Игоря Скубенко, губернатора Игоря Орлова, требование о проведении референдума по вопросу ввоза мусора из других регионов, а также возвращение прямых выборов на всех уровнях власти.

Комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона, признан приоритетным. Предполагается, что сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме ОНФ пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона в Архангельской области. "Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов", - сказал глава государства.

Позже в интервью газете "Коммерсантъ" губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщал, что в районе станции Шиес строится транспортно-разгрузочный узел, работы по возведению экотехнопарка не производятся, соответствующих разрешений нет. Митинги в регионе, по его мнению, связаны с тем, что людям не дают достаточной информации о проекте или они используют не ту информацию, которая позволяет делать объективный выбор. При этом он признал, что протесты против создания экотехнопарка стали самыми масштабными в Поморье.

15 июня ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще