Новости 18 июня 2019 г. 17:42

Дворцовая площадь станет верфью на "Алых парусах"

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга ожидают, что в празднике выпускников "Алые паруса" в ночь с 23 на 24 июня в этом году примут участие около 88 тысяч человек, сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева журналистам во вторник.

"Более 33 тысяч петербургских выпускников примут участие в празднике. Ожидается много гостей из регионов и других стран: Москвы, Московской области, Твери, Крыма, Карелии, Киргизии, Словакии", - сказала Воробьева.

По ее словам, будут открыты четыре пункта прохода на праздник: на Невском проспекте, Миллионной улице, Певческом мосту и Адмиралтейском проспекте. Продажа билетов в этом году категорически запрещена.

"Предусмотрена специальная зона для выпускников коррекционных школ, их 50. Напоминаем, что нельзя проносить с собой любые пластиковые емкости. На Дворцовой площади будут продаваться пирожки, вода, соки", - отметила председатель комитета.

Исполнительный директор "Пятого канала" Андрей Олейник рассказал, что в этом году в празднике принимает участие новый парусник. "Концерт увязан с символами праздника. Дворцовая площадь превратится в верфь, каждый зритель будет принимать участие в строительстве корабля. Вести праздник будут Ваня Ургант и Даша Александрова, которые пользуются большой популярностью у молодежи", - добавил он.

Действие в акватории Невы продлится 20 минут. В этом году будет активно задействован Троицкий мост, на котором будут построены девять башен. Со среды одностороннее движение от Троицкой площади к Суворовской площади будет осуществляться по проезжей части, предназначенной для встречного движения.

Впервые праздник "Алые паруса" прошел в Ленинграде в 1968 году, режиссером-постановщиком тогда выступил Георгий Товстоногов. В 2004 году праздник был возрожден. В основу музыкальной партитуры светового шоу были положены произведения композитора Эдуарда Артемьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще