Новости 19 июня 2019 г. 13:25

В Петербурге проживает 7,4 тыс. участников Великой Отечественной войны - Смольный

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Пискаревском мемориальном кладбище в субботу, 22 июня, пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная Дню памяти и скорби, сообщил журналистам в среду председатель петербургского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"22-го числа мы отмечаем особую трагическую дату, началась Великая Отечественная война, принесшая много жертв и трагедий. Около миллиона горожан в Ленинграде ушло из жизни. На Пискаревском кладбище захоронено около 450 тысяч человек", - сказал Ржаненков.

По его словам, в Петербурге проживает 101,6 тыс. граждан, связанных с Великой Отечественной. "Участников войны - 7,4 тысячи человек и 800 инвалидов, 77 тысяч жителей блокадного Ленинграда и 16,4 тысячи тружеников тыла", - отметил председатель комитета.

Он рассказал, что 22 июня также пройдет особая акция "Горсть памяти". С Пискаревского кладбища и других захоронений регионов страны возьмут землю и отвезут в Москву.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный добавил, что 22 июня ветеранам будут помогать волонтеры. В 16.00 на территории комплекса "Монумент защитникам Ленинграда" зажгут свечи. Каждый желающий сможет прийти и прочитать стихи о войне. В 15.00 состоится памятная музыкальная акция "Музыка войны и Победы" в Петропавловской крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще