Новости 20 июня 2019 г. 18:04

Энергетическая система Калининградской области успешно прошла испытания в изолированном режиме - губернатор

Калининград. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергетическая система Калининградской области прошла испытания и полностью готова работать в изолированном режиме, сообщил губернатор региона Антон Алиханов журналистам.

"На этой неделе прошло совещание под руководством Александра Новака (министр энергетики - ИФ), в ходе которого испытания работы энергосистемы Калининградской области с изолированном режиме были признаны более чем успешными. Соответствующая оценка поставлена всем участникам - "Россетям", "Интер-РАО", "Газпрому", нашим региональным коллегам", - сказал Алиханов.

По его словам, в рамках соответствующего поручения президента РФ в регионе различными ведомствами построена необходимая инфраструктура. Теперь проверена их единая работа на фоне не только возможных угроз, но и конкретных действий Прибалтийских государств по выходу из единой энергетической системы БРЭЛЛ.

"Мы подготовились быстрее, чем наши европейские коллеги. И после этого теста уже можно точно сказать, что система в области полностью готова. И даже если что-нибудь произойдет, мы готовы к существованию в режиме энергетического острова", - заключил губернатор.

Как сообщалось, в Калининградской области в конце мая должны были пройти испытания региональной энергосистемы в изолированном режиме. На это время должны были быть остановлены перетоки энергии из России в Литву и обратно.

Генерация Калининградской области по итогам 2018 года поставила за пределы региона порядка 40% выработанной электроэнергии. Всего в регионе было выработано 7 млрд 388 млн кВт/ч.

В июне 2018 года было подписано соглашение Балтийских стран, Польши и Еврокомиссии о синхронизации линий электропередачи с континентальной Европой. Процесс синхронизации будет осуществляться через имеющееся соединение LitPol Link, одновременно рассматривается возможность прокладки морского кабеля с Польшей.

Работа энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме не предполагает разрыва отношений с Литвой и технического отсоединения существующих сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще