Новости 25 июня 2019 г. 18:33

Экс-депутат парламента Коми взыскала еще 1,8 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Сыктывкар. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд постановил выплатить в пользу бывшего депутата Государственного Совета Коми, экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Марины Истиховской еще 1,8 млн рублей компенсации за незаконное уголовное преследование.

Как сообщает пресс-служба суда, Истиховская обратилась с иском о возмещении имущественного вреда. Ее требования были удовлетворены частично. С министерства финансов России за счет госказны в счет возмещения имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием, суд постановил взыскать в ее пользу 1,827 млн рублей.

В эту сумму вошли расходы на оплату услуг адвоката, материальный ущерб, понесенный в связи с отстранением Истиховской от должности, в том числе неполученная зарплата по должности ректора и компенсация за неиспользованный отпуск, следует из сообщения суда.

"В удовлетворении требования Истиховской о возмещении суммы материального ущерба в виде недополученных заработной платы по должности ректора и компенсации за неиспользованный отпуск с даты увольнения по дату завершения трудовых отношений согласно трудовому контракту было отказано", - говорится в сообщении.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, в марте Сыктывкарский горсуд постановил выплатить в пользу Истиховской компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование в размере 340 тыс. рублей.

В ноябре 2015 года в отношении Истиховской возбудили дело по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Следствие полагало, что она при организации общепита в вузе незаконно передала помещения площадью 3,3 тыс. кв. м. в коммерческое пользование ООО "Торговое предприятие "Бумажник". По оценкам экспертов, ущерб от этого составил более 48 млн рублей.

Следствие также полагало, что по указанию Истиховской гражданину, который временно находился в городе и оказывал ей помощь в проведении избирательной компании, для проживания предоставили помещения, включенные в специализированный жилфонд вуза. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирами составил 113 тыс. рублей.

В июле 2017 года суд приговорил Истиховскую к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока. Также был удовлетворен иск о возмещении вреда в размере 12,4 млн рублей. Верховным судом она была оправдана по эпизоду с передачей помещения вуза в коммерческое пользование, а затем реабилитирована.

Истиховская возглавила Сыктывкарский госуниверситет имени П.Сорокина в качестве исполняющей обязанности руководителя в 2012 году, а в 2013 году получила официальное назначение. В сентябре 2015 года она была избрана депутатом Госсовета Коми VI созыва по одномандатному округу. Была спикером регионального парламента V созыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще