Новости 15 июля 2019 г. 16:00

Мурманский рыбный порт в I полугодии снизил перевалку на треть

Мурманск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-июне текущего года обработал 116 тыс. тонн, сообщила пресс-служба порта в понедельник.

По итогам I полугодия 2018 года перевалка в ММРП составила 179,9 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году показатель снизился на 35,5%.

Объем переваленной с начала года рыбной продукции также снизился по сравнению с показателями 2018 года - на 34,8%, до 82,1 тыс. тонн. При этом перевалка рыбы в июне показала положительную динамику: показатель по сравнению с июнем 2018 года вырос на 28,7%, до 20,2 тыс. тонн.

Перевалка рыбопродукции в июне 2019 года увеличилась за счет морского окуня, которого доставило транспортное судно Samskip Arctic, а также путассу, уточняется в сообщении.

В порту ожидают, что в июле объемы перевалки рыбы продолжат расти. "Во-первых, продолжаются поставки морского окуня. Во-вторых, по данным наших клиентов, в Норвегии сейчас наблюдается падение цены на треску и пикшу, значит, Мурманску достанется больше этой рыбы", - приводятся в сообщении слова начальника перегрузочного комплекса ММРП Эдуарда Малашенкова.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля 2018 года операторами причалов в рыбном порту Мурманска являются федеральные государственные унитарные предприятия "Национальные рыбные ресурсы" ("Нацрыбресурс") и "Росморпорт".

В мае финансовый директор ММРП Анастасия Креславская говорила "Интерфаксу", что компания за 10 лет намерена инвестировать в развитие портовой инфраструктуры около 5,3 млрд рублей при условии заключения концессионного соглашения об использовании причалов порта. "Мы готовы вкладывать в рамках договора концессии (. . .) Только в причалы и погрузо-разгрузочное оборудование причалов мы намерены вложить более 4 млрд рублей, в холодильные склады - более 594 млн рублей. Финансирование мы предполагаем из текущей деятельности, плюс заемные средства двумя траншами по 500 млн рублей в 2020 и 2026 годах по сниженной процентной ставке", - отмечала она.

Вместе с тем, в Росрыболовстве полагают, что сейчас передача причалов в аренду рыбному порту невозможна. Как сообщал журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, ведомство настаивает, чтобы инвестиционные проекты с четкими параметрами были закреплены на бумаге. "Мы говорим о том, что давайте четко пропишем в договоре об аренде сроки и этапы реализации этих инвестиционных проектов. ММРП всегда уклонялся от подписания такого договоры аренды, настаивая на том, что он сможет эти причальные сооружения получить на своих условиях через судебные инстанции (...) Мы считаем, что эти инвестиции пока ничем не подтверждены кроме того, что написано ими в презентации. Разумеется, мы не можем только этому верить, нам нужны четкие договорные отношения", - отмечал Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще