Новости 15 июля 2019 г. 18:16

Театр кукол в Заполярье даст первый спектакль после реконструкции 15 декабря

Мурманск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция Мурманского областного театра кукол завершится 1 декабря, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам визита на объект врио губернатора Андрея Чибиса в понедельник.

Первый спектакль на новой сцене в здании бывшего Дома офицеров (ДОФ) на проспекте Ленина в Мурманске труппа даст 15 декабря. В распоряжении артистов будут два зрительных зала не 300 и 60 человек. Кроме того, в летнее время артисты будут давать спектакли на открытой сцене. Ранее театр располагался на первом этаже областной научной библиотеки на площади всего в 750 кв.м.

В пресс-службе правительства Заполярья отмечают, что театр кукол стал первым в стране объектом, создаваемым в рамках нацпроекта "Культура".

Стоимость контракта составила около 280 млн рублей. Подрядчик провел перепланировку внутренний помещений ДОФа с условием доступности для маломобильных людей, отделочные работы, а тауюен заменил кровлю, инженерные сети, отделал фасад и благоустроил прилегающую территорию. Строительные работы должны завершиться к 10 октября. После в здании театра начнется монтаж зрительных кресел, звукового и светового оборудования.

По словам врио губернатора Андрея Чибиса, "теперь главное - сдать его вовремя, с надлежащим качеством, и, конечно, максимально использовать его для наших детей".

В июне 2018 года действующий на тот момент губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в интервью "Интерфаксу", что реконструкция театра кукол должна была завершится в апреле 2019 года. По ее словам, если раньше театр размещался на площади в 749 км.м, то после переезда в его распоряжении окажется свыше 3,5 тыс. кв.м. Общая стоимость строительных работ оценивалась в 310 млн рублей.

Мурманский областной театр кукол был основан в 1933 году. Изначально располагался в Хибиногорске, позднее переименованном в Кировск. Театр не прекращал работать в годы Великой Отечественной войны и давал фронтовые концерты. В 1972 году театр переехал в Мурманск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще