Новости 16 июля 2019 г. 10:20

Трое жителей Архангельска осуждены за мошенничество с 12 млн рублей субсидий Минэкономразвития

Архангельск. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трем жителям Архангельска вынесен приговор за мошенничество с субсидиями, выделенными министерством экономического развития и конкурентной политики региона, сообщает пресс-служба прокуратура Поморья во вторник.

Октябрьский районный суд Архангельска признал виновными Александра Ермолина, Юрия Стука и Ирину Душевину в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

В 2012-2015 годах осужденные неоднократно предоставляли в правительство региона ложные сведения о заключении их предприятиями договоров лизинга дорогостоящего оборудования.

"Получив субсидию на оплату первой части лизингового платежа, (они) расходовали ее на цели, не связанные с реализацией программы субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

Прокуратура добавляет, что в 2015 году Ермолин и Стук путем мошенничества похитили бюджетные денежные средства, предоставленные в качестве субсидии созданному ими ООО "Торговый дом "Рыбак Поморья". Всего Ермолиным похищено более 11,8 млн рублей, из них 10 млн - совместно со Стуком и Душевиной.

Приговором суда Ермолину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Стуку - 4,5 года, Душевиной - 3,9 лет в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск Минэкономразвития Поморья о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 1,8 млн рублей. Остальная сумма ущерба взыскана в порядке гражданского и арбитражного судопроизводств, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще