Главные события 23 июля 2019 г. 08:42

Памятник Пушкину в Петербурге помоют в честь 220-летия поэта

Памятник Пушкину в Петербурге помоют в честь 220-летия поэта
© РИА Новости. Алексей Даничев

23 июля. Interfax-Russia.ru - На площади Искусств во вторник состоится профилактическая промывка памятника Пушкину в честь 220-летия поэта, сообщает пресс-служба Музея городской скульптуры.

Реставраторами музея будет использован аппарат высокого давления с возможностью регулировки давления и пистолетом, который при длительной работе позволяет сделать работу оператора более комфортной.

За сезон, с мая по сентябрь, служба по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры приводит в порядок более 80 монументов. Регулировка давления важна потому, что все памятники состоят из разных материалов, для каждого из которых используется свой режим.

"Например, скульптура Пушкина работы Аникушина отлита из бронзы, постамент вырублен из красного полированного гранита, а основание - из кованого гранита. Принцип тележки позволит легко транспортировать устройство, что важно в условиях работы реставратора на вышке - высота памятника Пушкину составляет почти 9 метров", - говорится в сообщении.

В прошлом году с помощью аппаратов высокого давления реставраторами Музея городской скульптуры была проведена промывка Александровской колонны на Дворцовой площади.

Как сообщалось, ранее директор музея Владимир Тимофеев сообщил в интервью "Интерфаксу", что в Петербурге есть памятники, которые чаще других нуждаются в реставрации, и это связано с жизнедеятельностью птиц.

"Например, памятник Пушкину на площади Искусств. Горожане и туристы любят кормить голубей у памятника. Птицы садятся на памятник и оставляют на нем следы своей деятельности. На памятнике остаются следы гуано, которые довольно трудно отмыть. Музей вынужден 3-4 раза в год проводить профилактическую реставрацию и промывку памятника", - рассказал Тимофеев.

По его мнению, стоит запретить кормить голубей вокруг памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще