Новости 30 июля 2019 г. 11:36

Капитану задержанного в Балтийском море судна Roxen отменили подписку о невыезде - адвокат

Калининград. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитану судна Roxen, задержанного в Балтийском море в мае погранслужбой России за незаконный промысел, отменена подписка о невыезде, сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Воскобойник во вторник.

"Подписка о невыезде отменена органами дознания в рамках уголовного дела по факту преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 253 УК РФ (добыча природных ресурсов без соответствующего разрешения, совершенного лицом с использованием своего служебного положения). Капитан судна гражданин Эстонии Киммель Резо может покинуть Россию, но при этом он обязан вновь прибыть в Калининград на судебное разбирательство", - сказал Воскобойник.

По его словам, ближайшее заседание суда состоится в августе. Но это будет рассмотрение административного дела о правонарушении по ст. 8.17 КоАП РФ в отношении владельца судна, допустившего нарушение правил рыболовства. Капитан должен будет присутствовать на заседании. Дознание по уголовному делу в отношении Резо продлено до 22 сентября.

"Капитан намерен покинуть Россию. В настоящее время у него закончились денежные средства, заработную плату в Калининграде он не имеет возможности получать, а также у капитана значительно ухудшилось здоровье, что подтверждается заключением врачей. Но в суд он, конечно, прибудет", - заключил адвокат.

Как сообщалось, 10 мая морские силы Калининградского пограничного управления ФСБ России задержали за незаконный промысел рыболовное судно Roxen под флагом Финляндии, находящееся в исключительной экономической зоне РФ. Установлено, что экипажем было добыто более 7,5 тонн водных биоресурсов (кильки, балтийской сельди, трески). Вылов рыбы шел без разрешения на добычу водных биологических ресурсов в зоне РФ.

Прокуратура Калининградской области предъявила гражданский иск капитану судна Roxen о возмещении ущерба от незаконной добычи рыбы в размере почти 50 млн рублей.

Судно и экипаж, состоящий из четырех граждан Эстонии, отпущен на родину после внесения залога, сумма которого, по данным эстонских СМИ, составила 720 тыс. евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще