Новости 7 августа 2019 г. 19:15

В заказнике "Сестрорецкое болото" открылся экологический маршрут

Санкт-Петербург. 7 август. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пешеходный маршрут протяженностью более 1,5 км открыт в государственном природном заказнике "Сестрорецкое болото", сообщила пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова в среду.

"Значительная часть маршрута проходит по поросшим сосновым лесом остаткам береговых валов древних морей - предшественников Балтийского моря (возрастом до 10 тыс. лет), встречаются камы ледникового происхождения, видимые как острова посреди плоскости болота. С маршрута можно увидеть также разнообразные формы болот: низинное, переходное, верховое, каждое с характерным для него сообществом флоры и фауны, в том числе редкие и внесенные в красные книги РФ и Санкт-Петербурга виды. В разное время года на территории болота можно увидеть тетеревиные и глухариные тока (ранняя весна), журавлей (в летний период), встречаются лисы и другие дикие животные", - говорится в сообщении.

Протяжённость готовой части маршрута составляет более 1,5 км, из которых 500 метров - пешеходные настилы на свайно-винтовом каркасе. По маршрутному пути установлены смотровые площадки и информационные стенды. В 2020 году маршрут планируется продлить ещё на 2 километра.

"Особо охраняемые природные территории - это легкие нашего города. Они способствуют улучшению экологической обстановки, а также являются местом комфортного отдыха людей и сохранения животных и растений", - подчеркнул Кириллов.

Первый экологический маршрут Петербурга протяженностью 2,8 км был открыт пять лет назад на территории памятника природы "Комаровский берег". Экологические маршруты обустроены также на территории памятника природы "Дудергофские высоты" и государственного природного заказника "Западный Котлин".

В настоящее время система особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга включает 15 ООПТ регионального значения, которые относятся к двум категориям - государственные природные заказники и памятники природы. ООПТ расположены в семи районах города, их общая площадь составляет более шести тысяч гектаров или 4% от площади Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще