Репортажи 21 августа 2019 г. 15:55

Яхтенный туризм мог бы приносить Петербургу ежегодно до 20 млрд рублей - эксперт

Яхтенный туризм мог бы приносить Петербургу ежегодно до 20 млрд рублей - эксперт

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург мог бы зарабатывать на яхтенном туризме ежегодно до 20 млрд рублей, если бы в городе были созданы условия для приема таких типов судов, убеждена основатель бизнес-регаты Royal Space Regatta Лилия Миниханова.

"В Петербурге немало проблем, которые мешают развиваться парусному спорту и яхтенному туризму: нет инфраструктуры, негде пришвартоваться, нет заправок, обслуживания. Есть также сложности с прохождением таможни, из-за которых боятся приходить в Петербург, потому что это становится сложно и дорого", - сказала Миниханова в среду на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Она добавила, что в Центральном яхтенном клубе города сегодня могут пришвартоваться только 10 яхт.

По ее словам, в Стокгольм ежегодно приходит порядка 27 тысяч туристических яхт, а в Санкт-Петербург - только 200.

"Стокгольм ежегодно получает около 67 млн евро за лето от прихода туристов на яхтах. У нас больше культурных ценностей, ресторанов, музеев; мы могли бы привлечь иностранных яхтенных туристов в город и получать намного больше: от 200 до 300 млн евро или 15-20 млрд рублей в год", - отметила Миниханова.

Один из организаторов регаты, владелец компании "Инвестиции Девелопмент Строительство" Святослав Громов также отметил, что яхтенный туризм обещает большую прибыль городу.

"Яхтенный турист, как правило, это бизнесмен, испытывающий страсть к новым городам, путешествующий с семьей. К сожалению, сегодня парусный туризм у нас отсутствует, и это то, на что мы хотим открыть глаза администрации нашего города", - сказал Громов.

Как рассказали организаторы парусной гонки, Royal Space Regatta пройдет в Санкт-Петербурге в субботу в третий раз. В гонке примут участие 15 круизных яхт, обеспечивать безопасность с воздуха будут вертолёт и самолёт-амфибия, с воды - три спасательных катера. В этом году в регате участвует космонавт-испытатель Николай Чуб.

Организаторы подчеркивают, что гонка является не профессиональной, а любительской, поэтому ее участником может стать любой желающий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще