Новости 10 сентября 2019 г. 19:19

Сезон клещей в Петербурге не закончился, за две недели от них пострадали около 1,5 тысяч человек - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За первые 10 дней осени около полутора тысяч петербуржцев обратились в медицинские организации города по поводу присасывания клещей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Всего за сезон от клещей пострадали 15,6 тысяч человек. Наибольшее количество в Курортном, Пушкинском и Приморском районах.

В настоящее время зарегистрировано 44 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе три случая у детей. Только один случай связан с заражением в черте города.

"Кроме того, зарегистрировано 236 случаев клещевого иксодового боррелиоза, в том числе 46 случаев у детей до 17 лет. Заражение этим заболеванием в 7 случаях произошло в черте города, остальные случаи заражения произошли на территориях Ленинградской области и в других субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Лабораториями Петербурга исследовано 19486 клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 4166 пробах, клещевого вирусного энцефалита - в 71 пробах, моноцитарного эрлихиоза человека - в 268 пробах. При исследовании клещей санкт-петербургской популяции вирус клещевого энцефалита не обнаружен, заражённость боррелиями составила 21,1%.

В рамках плановой вакцинации поликлиниками города привито против клещевого энцефалита 34216 человек, в том числе 9733 ребенка до 17 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще