Новости 30 сентября 2019 г. 18:00

Главный инженер муниципального предприятия в Светлогорске осужден за гибель рабочих от отравления канализационными газами

Калининград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Калининградской области вынес приговор главному инженеру муниципального предприятия по обвинению в гибели подчиненных, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

Как установил суд, в сентябре 2017 года в городе Светлогорске обвиняемый не обеспечил соблюдения правил техники безопасности и норм охраны труда подчиненных. В результате этого в ходе аварийно-восстановительных работ по ликвидации засора канализационных сетей двое слесарей погибли от отравления канализационными газами.

"В ходе предварительного следствия и в суде мужчина вину в совершенном преступлении не признал. Вместе с тем, суд счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц).

"Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда работников, на два года", - добавили в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще