Новости 11 октября 2019 г. 14:33

Прокуратура запросила 12 лет колонии для обвиняемого во взяточничестве экс-главы новгородского управления Роспотребнадзора

Великий Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный обвинитель в пятницу запросил в суде 12 лет колонии для обвиняемого в получении взяток экс-главы управления Роспотребнадзора Новгородской области заслуженного врача РФ Анатолия Росоловского, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Обвинение предложило Новгородскому районному суду назначить Росоловскому по совокупности преступлений наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей и с лишением права в течение трех лет занимать должности на госслужбе", - говорится в сообщении ведомства.

Подельнику Росоловского, бывшему директору ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" Александру Митрохину прокуратура запросила 7 лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Как сообщалось, Росоловский обвиняется по ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а также в виде имущества в значительном размере), Митрохин - по ст. 291.1 (дача взятки в крупном размере).

Согласно данным следствия, в 2018 году Росоловский получил от Митрохина за общее покровительство и попустительство, а также за другие действия в отношении ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" взятку в виде оплаты стоматологических услуг на сумму около 500 тыс. рублей. Кроме того, в 2016 году Росоловский от другой новгородской организации получил взятку в виде мебели на сумму более 70 тыс. рублей.

Митрохин полностью признал вину, Росоловский заявил о невиновности. Оба обвиняемых находятся под домашним арестом.

Мировой суд за взятку наложил на "Белгранкорм-Великий Новгород" административный штраф в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще