Новости 15 октября 2019 г. 18:10

Убранство личных комнат Екатерины II воссоздадут во дворце Царского села до 2024 года

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Внутреннее убранство восьми интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца воссоздадут в период с 2019 по 2023 годы, сообщила во вторник пресс-служба государственного музея-заповедника "Царское село".

Работы коснуться Синего, Зеркального и Серебряного кабинетов, Опочивальни, Купольного и Китайского залов, Туалетной и Рафаэлевской комнат, интерьеры которых были созданы в XVIII веке Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги, и стали шедеврами эпохи классицизма

В отделке помещений использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые плакетки, мастика, живопись, китайские лаки. Эти помещения были личными апартаментами императрицы Екатерины II, их убранство полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны, говорится в сообщении.

"Уже в этом году мы приступим к работам по восстановлению утраченной отделки пяти интерьеров: Синего, Зеркального и Серебряного кабинетов, Опочивальни и Купольного зала - предполагаем завершить их в декабре 2022-го. Параллельно будем разрабатывать документацию для воссоздания ещё трех интерьеров, в том числе Китайского зала", - цитирует пресс-служба директора музея Ольгу Таратынову.

В музее отмечают, что специалистам предстоят сложнейшие работы по поиску решений и методов воссоздания различных элементов декора. Сначала эти методы будут отработаны в реставрационных мастерских.

Основой для воссоздания интерьеров служит бесценный иконографический материал из коллекции музея - акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекция автохромов, выполненных в 1917 году - на них изображены апартаменты Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще