Новости 17 октября 2019 г. 10:17

Пять детей заболели менингитом в одной из петербургских школ

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в общеобразовательной школе №412 Петродворцового района зафиксировано пять случаев менингита, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"Больные дети с признаками респираторных инфекций были госпитализированы в ФГБУ "Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России". В настоящее время в стационаре остается два ребенка", - говорится в сообщении.

Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, проведено медицинское освидетельствование учащихся и персонала школы; уставлено медицинское наблюдение за контактными лицами, организованы дезинфекционные мероприятия, были также введены ограничительные мероприятия по пораженным классам.

Новых случаев менингита в школе не зарегистрировано.

В ведомстве напоминают, что с наступлением осеннего сезона традиционно регистрируется рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших - дети до 14 лет, у которых высокая восприимчивость к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), разрушаются при кипячении. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху - при чихании, кашле, разговоре.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще