Новости 7 ноября 2019 г. 16:41

Администрация Невского района не приняла мер для ликвидации свалки, составлен протокол - Росприроднадзор

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу составил протокол в отношении администрации Невского района Петербурга, которая не приняла мер по ликвидации свалки и улучшению почв на застраивающемся жильем участке, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Поводом для принятия мер административного воздействия послужили результаты административного расследования, проведенного по обращению граждан, о наличии несанкционированной свалки отходов на территории квартала СУН-16, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицами Еремеева, Зольной и Складской.

"Согласно обращениям, на указанном месте в советское время располагался золоотвал, на который свозились отходы ТЭЦ. До настоящего времени свалка не ликвидирована, а территория сейчас активно застраивается жильем", - говорится в сообщении.

Управлением в феврале текущего года внесено в адрес администрации предостережение о необходимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки на указанном участке. Однако мер, направленных на ликвидацию свалки, администрацией не было принято, подчеркивают в департаменте.

В отношении администрации района было проведено расследование, в рамках которого специалисты взяли пробы грунта для определения класса опасности. Экспертная лаборатория Росприроднадзора установила, что объединенные пробы отходов, отобранные на нескольких участках золоотвала, относятся к IV и III классам опасности.

За невыполнение обязательных мероприятий по охране земель администрации грозит административное наказание в виде штрафа. Решение о его назначении будет вынесено 15 ноября, говорится в сообщении.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще