Новости 11 ноября 2019 г. 19:14

Картину "Развалины Екатерининского дворца" подарили музею-заповеднику "Царское село"

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция музея-заповедника "Царское Село" пополнилась картиной "Развалины Екатерининского дворца", сообщает пресс-служба музея-заповедника в понедельник.

Автор картины - Рахиль Коган (холст, масло). Живописная работа создана в 1945 году. Это дар жительницы Израиля Ольги Цадиковой-Гайсинович. Она решила передать картину в музей, посмотрев фильм о послевоенном восстановлении дворца.

На холсте - вид на разрушенный и сожженный Екатерининский дворец со стороны Висячего садика и Камероновой галереи. Об этом свидетельствует и авторская надпись на обороте.

"Эта картина, "эмигрировав" вместе с автором в Израиль, вернулась в Петербург. Для нас это еще одно документальное свидетельство о состоянии Екатерининского дворца сразу после окончания войны. Оно дополнило другие свидетельства той поры - изобразительные и текстовые. И обязательно станет одним из экспонатов выставок, посвященных теме войны и восстановления наших дворцов и парков, - цитирует пресс-служба слова заместителя директора по научной работе ГМЗ Ираиды Ботт.

Семья дарительницы приобрела эту работу в 1993 году у автора.

Рахиль Коган родилась в 1912 году в Евпатории. Её юность прошла в Одессе, где она окончила художественный институт. В 1931-м с семьей переехала в Ленинград, училась в Институте живописи, скульптуры и архитектуры. Среди ее преподавателей - Дмитрий Кардовский, Василий Шухаев, Николай Радлов.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще