Новости 20 ноября 2019 г. 11:36

Etalon Group планирует сменить аудитора после 10 лет сотрудничества с ним

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акционеры Etalon Group на внеочередном собрании 19 декабря 2019 года планируют утвердить нового аудитора компании, говорится в сообщении группы.

Сменить аудитора с KPMG на Deloitte собранию рекомендовал совет директоров Etalon Group. В сообщении отмечается, что KPMG является аудитором компании еще с 2009 финансового года, поэтому совет считает своевременным его замену на Deloitte.

Deloitte предлагается утвердить аудитором группы до следующего годового собрания акционеров.

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года АФК "Система" Владимира Евтушенкова приобрела 25% Etalon Group у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова, став ее крупнейшим акционером. Сумма сделки составила $226,6 млн. Перед этой сделкой Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в ее девелоперском активе "Лидер-Инвест" за 15,2 млрд рублей, а затем (в августе текущего года) консолидировала 100% московской компании.

Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости Северо-Запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В 2017 году Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok: весной они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 за бумагу в первом случае и $3,4 во втором).

KPMG предоставляет аудиторские, налоговые и консультационные услуги, входит в "большую четверку" аудиторов. В офисах компании в 153 странах мира работают более 207 тыс. сотрудников. Совокупная выручка KPMG за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2017 год, составила $26,4 млрд.

Deloitte специализируется на предоставлении услуг в области аудита, управленческого и финансового консультирования, управления рисками, налогообложения и сопутствующих услуг, также входит в "большую четверку" аудиторских компаний. Компания насчитывает более 286 тыс. сотрудников, которые работают в более чем 150 странах мира. В 2018 финансовом году выручка Deloitte составила $43,2 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще