Репортажи 25 ноября 2019 г. 14:56

Современное прочтение "Пещного действа" представят петербуржцам на сцене Александринского театра

Современное прочтение "Пещного действа" представят петербуржцам на сцене Александринского театра

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьера предрождественской музыкальной мистерии "Пещное действо" состоится 16 декабря на сцене Александринского театра, сообщил председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

"Вы увидите абсолютно новое музыкальное, духовное, сценическое произведение. Да, мы увидим известные уже историкам и культурологам отсылки к ветхозаветному сюжету, но там будет новое осмысление в контексте как петербургской жизни, так и в российской жизни XX века", - отметил Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Публике представят авторское прочтение богослужебного чина древнерусской церкви, основанного на библейской истории о спасении трех отроков из раскаленной печи. В новом прочтении прозвучит тема Великой Отечественной войны.

"Если мы хотим понять смысл того, что происходит в православном храме, современный человек сталкивается с определенными трудностями - языка, символики и так далее. А подобные действа максимально информативны как для взрослых людей, так и для маленьких прихожан, скажем так, потому что наполнены определенными художественными и театральными моментами. Они придумывались в древности для того, чтобы быть максимально доступными для всех участников этих действ", - подчеркнул Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще