Новости 26 ноября 2019 г. 14:26

Беглову понравилась идея больше задействовать Дворцовую площадь на новогодних праздниках

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заинтересовался предложением активнее задействовать Дворцовую площадь в период зимних праздников.

На заседании правительства города во вторник депутат Государственной думы Сергей Боярский обратил внимание, что Красная площадь Москвы больше и дольше задействована в праздничных мероприятиях.

"Наша Дворцовая площадь - это место притяжения горожан и туристов. Праздники начинаются и заканчиваются. По примеру Москвы, Красная площадь является новогодней точкой притяжения, начиная с середины декабря, заканчивая серединой января. Конечно, у нас особый петербургский стиль. Мы не можем себе позволить какую-то ярмарку шумную. Но были годы, когда на Дворцовой площади был каток. Может быть, подумать и с особым выдержанным интеллигентным петербургским подходом организовать нечто более длительное, что станет неплохим украшением нашего города", - предложил Боярский.

Беглов поддержал предложение.

"Инициатива наказуема, подумайте. Я часто бывал в Москве на праздниках на Красной площади, она кипит просто. Но там другая инфраструктура, у нас, к сожалению, такой нет на Дворцовой. Но можно что-то и придумать, почему бы и нет. Давайте поработаем над этой темой", - сказал губернатор.

Заместитель председателя городского комитета по культуре Александр Воронко не исключил, что на Дворцовой площади может появиться каток, но не у Александровской колонны.

"В этом году уже все сформировано, а на следующий год будем изучать вопрос. Мы сейчас отмечаем новогодние праздники, потом садимся с коллегами за стол переговоров, обсуждаем, докладываем Александру Дмитриевичу (Беглову - ИФ). Может, и каток появится, просто не в центре площади, а ближе к Невскому проспекту, не у Александровской колонны. Варианты возможны, когда-то там были и каток, и фестивали ледовых скульптур, и ледовый дом Анны Иоанновны. Но надо вести серьёзный разговор, в том числе с Михаилом Борисовичем Пиотровским. (Мероприятия - ИФ) у Александровской колонны традиционно вызывают вопросы и у наших коллег из КГИОП", - сказал Воронко журналистам после заседания.

нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще